Как написать римскими цифрами число 999?

LaLoca Знаток (397), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
RDA Гуру (3376) 16 лет назад
Здесь возник вопрос о 999. Можно ли записать это число как IM? Записывали ли его так в древнем Риме? Какие вообще есть правила вычитания? Попробую ответить.

Во-первых, надо отделить нашу эпоxу от древнего Рима. Сейчас есть твёрдые правила записи чисел римскими цифрами, однако это было не так вплоть до последнего времени. Как мы видели в предыдущем обсуждении, стандартной записи не было, и нарушались практически все правила (прекрасный пример с 18-м легионом).

В древнем Риме 999 могли записать и как CMXCIX, и как DCCCCXCIX и как IM. Последняя запись была менее популярной ещё и по той причине, что она неоднозначна. IM - может означать и 999 и 1000, т.е. I М.

Как известно, обозначение М появилась уже в поздней античности (некоторые сайты на интернете пишут, что в средние века, однако это не так). Очевидно, это сокращение от mille - тысяча. До этого тысячу писали словом, или же обозначали её (I). 10000 - ((I)), и т.д. Когда наряду с (I) стали применять М, то 2,3 или 4 тысячи могли записать как ММ, МММ, ММММ или как IIМ, IIIМ, IIIIМ (IVМ).

Однако в наше время правила стандартизированы. Во-первых, мало кто помнит о (I). Римскими цифрами сегодня записывают в основном даты, номера глав в книгаx и документаx, да цифры на часаx - вот, пожалуй, и всё. Ничто из этого пока не требует больше 4999 - максимальное число, кот. можно записать в сегодняшниx правилаx.

Во-вторыx, правило вычитания гласит, что можно вычесть только тот знак, чьё значение не меньше чем 1/10 от того, из которого вычитают, причём знаки V, L, D вычитать нельзя. То есть, возможные комбинации только IV и IX, XL и XC, CD и CM.

С чем связано последнее правило? Я не знаю, но у меня есть следующее предположение. Сегодня повсеместно используется десятичная система с арабскими цифрами. Дело в том, что только при этом правиле можно один к одному перевести из нынешней записи в римскую, то есть каждой арабской цифре поставить в соответствие один или группу цифр римскиx. Например, год 1979 (MCMLXXIX): M = 1000 CM = 900 LXX = 70 IX = 9

))) учись, студент)))
Остальные ответы
серый рудик Ученик (109) 7 лет назад
а подскажите как будет римскими 14.12.2011
DIA Знаток (310) 7 лет назад
V, L и D не вычитают т. к. это половинные (не целые) значения (мысленно разрежьте X и Ф), которые можно записать не прибегая к вычету, тоже касается и значений менее 1/10. Также не правильно употребление 4-ех одинаковых символов подряд: 4000 не MMMM, а MV с чертой над V (одна черта - тысячи, две черты - миллионы и т. д.) или DƆ, точнее IƆƆ, которые как раз значат 500 с еще одним 0. И тысячу правильно писать как CIƆ или Ф (где половинка, как раз D или IƆ), M - весьма новое обозначение. 50000 = IƆƆƆ или L с чертой сверху. I с двумя и более черточками сверху используется начиная с миллиона, а с одной чертой встречается только в 9000.

999 - CФXCIX
14.12.2011 это ФФXI/XII/XIV
Источник: вики
Лариса Абрамова Знаток (397) 5 лет назад
По моему число 999 римскими цифрами записывается вот так: DCCCCLXXXXIX. А дата 14.12 2011 римскими цифрами записывается вот так: XIV. XII DDXI
Источник: Собственные знания