Самый большой осьминог?

RыzhiK ZhannetКА Просветленный (24658), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Luna Luna Мыслитель (7405) 16 лет назад
Осьминоги (Octopoda) - отряд морских моллюсков класса головоногих. Наиболее известен приморскому жителю гигантский осьминог Octopus dofleini, один из самых больших осьминогов планеты. Он является промысловым видом.

ОСЬМИНОГ ДОФЛЕЙНА (Octopus dofleini) Его можно считать одним из наиболее изученных видов осьминогов. Этот осьминог обитает в северной части Тихого океана. Он обычен у берегов Японии, в морях Дальнего Востока, у берегов Америки от залива Бристоль до Калифорнии; достигает длины 3—5 м и массы 25 кг. Однажды был зафиксирован рекорд — пойманный осьминог имел в размахе рук 9,6 м и массу 272 кг! Octopus dofleini живет в прибрежных водах на небольшой глубине, не опускаясь глубже 100—300 м. Предпочитает держаться на участках каменистого дна. Светлое время суток проводит «дома» — во всевозможных укрытиях, которыми служат подводные пещеры, расселины скал, нагромождения камней. Маленькие осьминоги, массой не более 2 кг, держатся на небольшой глубине. Молодые и незрелые осьминоги совершают сезонные миграции — весной и осенью перемещаются в мористые районы, а потом возвращаются обратно. Путешествуют они вплавь и «пешком» — на руках по дну океана, со скоростью 4 км в день. Питаются осьминоги крабами и двустворчатыми моллюсками, а также креветками, голотуриями, рыбами и даже собственными меньшими собратьями.

Из иного источника (:http://www.pref-hokkaido.ru/interes.htm?n=19):
"В водах, омывающих Хоккайдо встречается самый большой в мире гигантский осьминог - «мидзу-дако» - «водяной осьминог» , достигающий в длину до трех метров. "
Остальные ответы
Annie Мастер (1230) 16 лет назад
Плавниковые осьминоги — мелкие, средние и крупные животные. Самый большой из них — Cirroteuthis достигает длины 1,2—1,5 м. Это одно из самых крупных абиссальных животных.
Источник: http://www.apus.ru/site.xp/054050049057124.html
Я Просветленный (26785) 16 лет назад
гигантский осьминог Octopus dofleini, один из самых больших осьминогов планеты. до 3-х метров
Пользователь удален Гуру (3006) 16 лет назад
Спрут, или осьминог принадлежит к классу головоногих-cамыq крупныq осьминог встречаются у побережья Британской Колумбии. При весе 15-23 кг длина щупальцев достигает 2,5 м и больше. На западе Канады был обнаружен осьминог весом 272 кг, а длина щупальцев составляла 9,6 м!
Мария МавлихановаУченик (182) 9 лет назад
ну вообще то в девяти этажный дом! (кракен)