Какова скорость крови в артериях, капилярах и венах?

Foxy Foxy Знаток (379), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
anatolij drozd Просветленный (38121) 16 лет назад
Движение крови в капиллярах и венах.

Скорость движения крови в капиллярах мала, около 0,01 см/с. Общее число капилляров огромно. Их общая длина составляет более 100 тысяч километров.

В капиллярах движение крови замедляется, и происходит обмен веществ между кровью и окружающими тканями. Из капилляров кровь поступает в вены. Вены, сливаясь между собой, образуют всё более крупные сосуды.

Почему кровь движется по венам к сердцу? Окружающие вены скелетные мышцы сокращаются и сдавливают вены. Кровь передвигается по ним в сторону сердца потому, что венозные клапаны препятствуют обратному току крови.

Движению крови в венах способствует присасывающее действие грудной клетки. Грудная клетка при вдохе расширяется, давление в ней падает. Это способствует притоку крови из крупных вен к сердцу.

В зависимости потребности органа в кислороде и питательных веществах, его кровоснабжение может изменяться за счёт изменения просвета его сосудов. Просвет сосудов уменьшается под действием симпатической нервной системы и адреналина. Наилучшее кровоснабжение получают активно работающие
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1714) 16 лет назад
Точно не помню, но чем шире сосуд - тем больше
юрий груббе Ученик (198) 8 лет назад
скорость крови в венах - 0,2m/c
скорость крови в капилярах-0,5m/c
скорость крови в артериях 0,5m/c
Лера Зимина Ученик (178) 7 лет назад
В венах 0,25 м/с
В капиллярах 0,5 мм/с
В артериях 0,5 м/с