МОжно на ожоги наложить салфетки с новокаином?

Мила Мастер (2389), закрыт 16 лет назад
ожоги после воздействия перцового баллончика
Лучший ответ
Анна Матвеева Высший разум (115176) 16 лет назад
Можно. Не на глаза, надеюсь? В глаза дикаин закапать.
Но в первую очередь - промыть.Хить глаза, хоть кожу.
Источник: Практика семейного врача
Остальные ответы
Ольга Арва Гуру (2575) 16 лет назад
Если ожог свежий смочите вату спиртом и приложите . Держите пока не пройдет жар.
-=OVEN=- Мастер (2261) 16 лет назад
лучше если вместо новакаина будет КЕТЕРОЛ (жидкий) , действует бытрее и эффективнее
МилаМастер (2389) 16 лет назад
Благодарю Вас!
Sega Просветленный (22329) 16 лет назад
Первая помощь при химических ожогах
При химическом ожоге необходимо обильно промыть обоженные участки тела под струей воды Во-первых, перед тем, как оказывать первую помощь, нужно снять пропитанную химическими веществами одежду. Во-вторых, обильно промыть обоженные участки тела под струей воды.
Внимание! Необходимо именно смывать под струей воды, а не пытаться вытереть химические вещества салфетками, тампонами, смоченными водой, с пораженного участка кожи - так вы еще больше втираете химическое вещество в кожу.
В-третьих, необходимо знать, что в оказание первой помощи при химических ожогах входит нейтрализация действия химвеществ. Если вы обожглись кислотой – обмойте поврежденный участок кожи мыльной водой или 2-х процентным раствором питьевой соды (это 1 чайная ложка питьевой соды на 2,5 стакана воды) , чтобы нейтрализовать кислоту. Если вы обожглись щелочью, то обмойте поврежденный участок кожи раствором лимонной кислоты или уксуса.
В-четвертых, наложить сухую марлевую повязку и обратиться к врачу.
Необходимо наложить сухую марлевую повязку Но если вдруг вы проводили опыты с фосфором и в результате его попадания на кожу получили ожог, то его можно нейтрализовать 5% раствором медного купороса (сернокислой меди) . Но медный купорос в аптеках не продают, его можно найти только в специальных магазинах. Поэтому если такового у вас под рукой не оказалось, то при таком химическом ожоге необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу. Обычно, в больницах содержатся все необходимые лекарства первой необходимости.
МилаМастер (2389) 16 лет назад
благодарю Вас!