Кто такой Лафайет и какую роль он сыграл в истории США?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо за ответы..))
Лучший ответ
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Мари-Жозеф, маркиз де Лафайет (фр. Marie-Joseph Paul Yves Roch Gilbert du Motier, marquis de la Fayette), (6 сентября 1757, Уверн — 20 мая 1834) — французский политический деятель. Участник трёх революций: американской войны за независимость, Великой французской революции и июльской революции 1830 года.

Когда провозглашение независимости Соединённых Штатов вызвало всеобщий энтузиазм во Франции, Лафайет, молодой и богатый дворянин, воспитанный на литературе периода просвещения XVIII в., снарядил на собственные средства корабль и во главе отряда добровольцев отправился в Америку. Конгресс немедленно произвел его в генерал-майоры. Несмотря на несколько неудач, Лафайет, по всеобщему признанию, обнаружил весьма серьёзные военные способности.

В феврале 1780 г. Лафайет совершил поездку на родину, для свидания с женой, отбыл 8-дневный арест за самовольную отлучку за границу, но тем не менее встретил очень хороший прием со стороны Людовика XVI, открыто, к этому времени, ставшего на сторону Соединённых Штатов. Вернувшись в Америку, Лафайет, во главе небольшого отряда, сумел отрезать отступление генералу Корнуоллису. После заключения мира Лафайет, в 1784 г., совершил третью поездку в Америку; на этот раз она была для него триумфальным шествием.