Какой породы был кот Бегемот из романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита" ???

BAD SANTA Искусственный Интеллект (106794), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Валькирия Феникс Гений (96558) 16 лет назад
Михаил Булгаков вывел в своём романе "Мастер и Маргарита" кота-оборотня и любимого шута Воланда - Бегемота. Имя Бегемот взято из апокрифической Ветхозаветной книги Еноха, которая не вошла в Библейский канон. В. ней упоминалось морское чудовище Бегемот вместе с женским - Левиафаном, обитающим в невидимой пустыне "на востоке от сада, где жили избранные и праведные".

По свидетельству жены Михаила Булгакова, реальным прототипом Бегемота послужил их домашний кот Флюшка - огромное серое животное,домашний кот (Felis catus) Писатель только сделал Бегемота черным, так как именно черные коты по традиции считаются связанными с нечистой силой. В финале Бегемот, как и другие члены свиты Воланда, исчезает перед восходом солнца в горном провале в пустынной местности перед садом, где, в полном соответствии с рассказом книги Еноха, уготован вечный приют "праведным и избранным". Во время последнего полета Бегемот превращается в худенького юношу - пажа.

Остальные ответы
Юлия Мастер (1108) 16 лет назад
вопрос завел в тупик :))
Анжелла Сукачёва Мудрец (15748) 16 лет назад
Серый полосатый разбойник. Двортерьер-помойно-разыскная
Luna Luna Мыслитель (7405) 16 лет назад
порода - дворянская мордоворотистая :-))
Елена Высший разум (103125) 16 лет назад
Сибирский черный мутант.
Артем Морозов Ученик (187) 6 лет назад
Если внимательно читать роман, то видно, что Бегемот - не кот. Это оборотень, который постоянно, от сцены к сцене меняет свой внешний вид. То он предстаёт как чудовищных размеров и огромный как боров, то как обычный чёрный кот умывающийся на подоконнике, то уже в человеческом обличье. И так на протяжении всего романа Бегемот проходит через десятки разнообразных форм. Так что породы как таковой нет.
Le№_K Профи (711) 5 лет назад
Шотландец или бомбей.
Ильнар Гилязетдинов (Ильнур) Ученик (137) 1 год назад
шанталье тифони - порода. правильный ответ