Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискComboВсе проекты

Вопрос психологам, педагогам, родителям (читать ОЧЕНЬ много))

Юлька Иванова Гений (81197), закрыт 12 лет назад
вчера отвечала на вопрос и торкнул он меня сильно. . постоянно возвращаюсь к нему. . читаю ответы и думаю ПОЧЕМУ ДЕТИ ТАК ПОСТУПАЮТ даже если не обсуждать. . этих конкретных пацанов. . и вообще ситуацию. . ПОЧЕМУ ВЗРОСЛЫЕ ТАК ЛЕГКО ВЕШАЮТ ЯРЛЫКИ НА ДЕТЕЙ? этих мальчишек обсудили перед классом, осудили и объяснили. . в принципе провели педагогическую работу. . так и не поняв их мотивацию поступка в следующий раз они поступят так же. . но уже по другим причинам. . они почувствовали плечо друга, так же пострадавшего, всеобщее внимание на себе и желание похулиганить обязательно вернётся. . они уже вместе. . и уже будет поступок. . по-мужски. . на "СЛАБО" а слабо.. .девчёнок в туалете закрыть, а слабо учителю мышь в сумку посадить и тд. . все вы знаете эти детские выходки. . и зачастую дети делают не просто потому что им хочется это делать. . а ИМИДЖ у них такой. . и он формируется взрослыми. . Вовочка-хулиган, Вася-музыкант-интеллигент, Оленька-отличница, Катенька-красавица и тд.. .порой весь класс расписан по ролям. . и не детьми, а взрослыми - родителями и педагогами. . а дети играют то, что им предложили. . и потом формируются проблемы по жизни.. .комплексы и стереотипное поведение... Неужели непонятно. . что формируя стереотипное поведение и вешая ярлык на ребёнка не даете ему развиваться по дуругому. . Вовочка может не просто хулиган, но и прекрасно рисует и поет. . а стрёмно это показать. . при всех. . дома. . сам с собой в своем мирке. . тонкий творческий мальчик. . будет играть чмо и хулигана. . потому что так ВСЕМ кажется и так привлекает внимание. . а в ответе NatalieVVV мальчик, который разрушал эти кубики. . РАЗРУШИТЕЛЬ. . хоп и ярлык готов. . а может ему скучно, его не принимали в игру и он стеснялся.. не умеет он строить.. а ТАК привлекал к себе внимание. . а может он не умеет только из кубиков строить. . может он из чего-то другого может. . но все сказали айя яй! разрушитель. . вполне возможно есть проблемы в семье. . но почему этого конкретного мальчика не научить строить? вместо того, чтобы просто повесить ярлык. . семья это много, но не всё.. очень влияет окружение, школа и люди, которые встречаются по жизни. . _____________________________________ ))всё.. высказалась. . сорри, что очень длинно. . но краткость не моя сестра. . к сожалению. . кому влом читать. . сокращаю <b<<i>Почему взрослые оценивая поступок ребёнка, зачастую вешают ярлык на ребёнка, и провоцируют стереотипное поведение, не задумываясь о том, что любой ребёнок - это маленький несформировавшийся в психике Человек и это порой калечит этому человечеку дальнейшую жизнь?
Дополнен 12 лет назад
Почему взрослые, оценивая поступок и вешая ярлык на ребёнка, забывают, что он маленький разносторонний человечек с несформировавшейся психикой и своей оценкой взрослые зачастую формируют стереотипное поведение и ломают не только психику, но и дальнейшую жизнь...мешая ему разваваться свободно
Лучший ответ
NatalieVVV Мудрец (16918) 12 лет назад
Источник: тоже сумбурно получилось, накипело просто)
Комментарий удален
Юлька Иванова Гений (81197) третий раз пишу.. снова сносит глюком... кстати.. вот и аналогия.. можно отчаятся что мою писанину снесло глупым глюком, а можно и написать вновь.. я тебя понимаю.. я - женщина.. хочется оберечь детей от несправедливости и зла, от огорчений.. но.. жизнь вообще штука неочень справедливая.. и просто вот я хотела бы в своих детей вложить гибкость.. в отношении к ней.. понимание и умение делать выводы и не отчаиваться.. ты вложил душу в то, что делал.. значит умей охранять, беречь.. если не смог - не беда.. ты уже это сделал и умеешь делать и в следующий раз у тебя получится лучше.. ведь ты это умеешь.. всегда можно рассмотреть ситуацию с многих сторон.. но главное.. что мы созидаем внутри и нас и детей))) разболталась))) удачи и всего самого лучшего)))))
Остальные ответы
юля Мыслитель (9146) 12 лет назад
Источник: мама троих детей
Комментарий удален
NatalieVVV Мудрец (16918) Юля, я в детстве тоже разбирала игрушки. Тоже пыталась понять. И я много всего умею делать своими руками, умею создавать. И муж у меня такой же. Свекровь как-то рассказывала, он маленький (года в полтора-два) однажды разобрал будильник. Были такие в советское время - металлические, на винтиках. Притих ребёнок, мама через час спохватилась (опять что-то творит!) и увидела его на полу с грудой этих винтиков и шестерёнок. И без всяких отвёрток! Он и стал конструктором, когда вырос. Он сразу родился инженером) Но согласись: РАЗБИРАТЬ внимательно, методично и просто ЛОМАТЬ, швыряя и растаптывая, - это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
Комментарий удален
Zoom Мудрец (17215) 12 лет назад
Источник: Собственный Родительский Опыт и Задний Ум
ольга семёнова Мудрец (17694) 12 лет назад
Комментарий удален
Похожие вопросы
Также спрашивают