Скажите,

Марина Гуру (4169), закрыт 16 лет назад
а в каком возрасте у кошек начинается период ,когда они хотят котика?Нужно ли по вашему мнению кошечку стерилизовать? Жалко.
Лучший ответ
dmitrii Гуру (2794) 16 лет назад
Прошлый век ваши полосные операции, сейчас делается стерилизация по боковому шву, сутки и кошечка "как новая" ненужны никакие протирки, снятия швов, попонки и все остальное!
Самое время серилизовать 7-8 месяцев, после первой течки, а что касается жалко, так вот очень даже наоборот, стерилизованное животное живет дольше, более ласковое. Всякие там "таблеточки" напрочь сбивают гормональный фон кошки, так же как "укольчики", "капельки" и прочая хрень, так же благодоря этим препаратам в будущем может развиться опухоль! Опять же если кошь не рожает и не стерилизована, это вызывает много проблемм со здоровьем (примерно после 6-7 лет).. а котята, оглянитесь на улице... кому они нужны то!?
Остальные ответы
ИриSка! Гуру (2870) 16 лет назад
Где -то начиная с годика они начинают котовать. Мы свою стерилизовали, и нам спокойнее и ей, не страдает девченка!! Стоит!! разок будет ей больно, зато всю жизнь будет жить спокойно!
Алена Рыжкова Мыслитель (7046) 16 лет назад
Стерилизовать надо.Совсем не жалко.Жалко топить(как три вопроса вниз),выкидывать на улицу или на помойку.Не мучайте кошку.Они после стерелизации дольше и счастливие живут. Решайтесь.
Felix Мыслитель (8789) 16 лет назад
Кошка домашняя.
Половая зрелость в 1-2 года, срок развития 55-63 дня, количество потомства 1-6, продолжительность жизни 12-20 лет
Источник: биолог ( кафедра физиологии человека и животных)
Владимир Карюк Мастер (1028) 16 лет назад
Стерилизовать - полостная операция, кошка мучается 2-3 недели 1-ю неделю придеться ухаживать как за грудничком, не факт что зделают хорошо и она выздоровеет полностью (или вообще живая останеться) причем операция то не дешевая. Годовалая кошка коту не даст, поноет покатается и все. А если она комнатная то собственно вопрос ее беременности зависит только от хозяев. Я свою раз в 1,5-2 года свожу, котят у нее 3-е максимум и их разбирают. Если в другое время - то когда ей совсем плохо даю таблеточку сексконтроля, а так это вполне терпимо и так.