Целесообразно ли заключать договор безвозмездного оказания услуг и не грозит ли это налоговыми санкциями

Калядин Даниил Ученик (65), закрыт 16 лет назад
Какие налоги будуд взиматься по договору безвозмездного оказания услуг?
Лучший ответ
Ren Искусственный Интеллект (295667) 16 лет назад
Так, по своей сути договор ссуды (глава 36 ГК РФ) является безвозмездным. Обычно его относят к договорам по передаче имущества. Но поскольку этот договор обладает фидуциарными свойствами, его можно расценивать как любезность ссудодателя оказать безвозмездную услугу лицу, которому он доверяет. К этой же категории относятся и беспроцентные договоры займа. Законом (п. 3 ст. 809 ГК РФ) этот договор предполагается беспроцентным (если в нем прямо не предусмотрено иное), когда он: а) заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон, б) по такому договору передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками. Однако и в любом другом случае стороны договора могут условиться о беспроцентном займе.
Непосредственно к услугам как объектам гражданского права ГК РФ (п. 2 ст. 779) относит услуги, оказываемые посредством заключения договоров, предусмотренных главами 37 - 49 и 51 - 53. В основном эти договоры признаются возмездными. Тем не менее некоторые из них могут быть и безвозмездными.
Так, хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение (п. 1 ст. 924 ГК РФ). Хранение вещей (за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей) в гостиницах, мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях также является безвозмездным (ст. 925 ГК РФ).
Остальные ответы
маришка Мастер (1867) 16 лет назад
А зачем?Договор заключают,когда нужно подстраховаться от несоблюдения некоторых (в особенности материальных) сторон дела.А если оказание услуг безвозмездно,значит никакие обязательства сторона,которой оказывается услуга не несет...Насчет налога даже мыслей никаких нет-тут нужно точно знать..
Abrek Гений (86102) 16 лет назад
Абсолютно бессмысленно.
Если договор заключен между физичеческими лицами, то налогов никаких...
Если юр.лица - могут доначислить исходя из цены за аналогичные услуги.