Что это за цветок?

Tatiana Мудрец (16860), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Еще могут быть ночные заморозки, метели, но сон-трава этого не боится, она заранее "утеплилась" плотным слоем мягких серебристых волосков, будто укуталась в меховую шубку.
Название свое - сон-трава - растение получило из-за того, что цветы его в непогоду закрыты, будто спят, или из-за того, что использовали в народной медицине как снотворный препарат. Польская легенда говорит о том, что один охотник видел, как медведь, съев сон-траву, уснул. Существует поверье, что положенное на ночь под голову, это растение вызывает пророческие сны.
Появление первых цветков у сна совпадает с наступлением сокотока у березы - как раз приходится на начало весны. После цветения появляются листочки. Доживает растение до глубокой осени, запасая питательные вещества в корневище.
Растение очень декоративное, и жаль, что его бездумно уничтожают, срывая охапками, потому все реже встречается эта весенняя красавица в наших лесах.

2Лесёнок: Пролеска немного другая. Тоже сине-фиолетовая, но не лохматая.

10 баллов первому :)
Лучший ответ
Ольга Цветочек Профи (883) 16 лет назад
сон-трава он называется, зацветает после посева на третий год, а кустику на фото лет 5 наверно

в местах произростания его ещё подснежником называют
Остальные ответы
Лесёнок Гуру (4510) 16 лет назад
пролеска, из рода подснежников
я угадала?
Сергей Ерёмин Знаток (471) 16 лет назад
Он больше похож на синюю пчелу
Ангелина Титова Мудрец (16205) 16 лет назад
Какой то горный цветок. из рода подснежников
Ольга Знаток (488) 16 лет назад
сон-трава, она у меня на родине растет. а родина моя в Иркутске)))))