Усматриваете вы здесь насилие?

Лариса Морозова Профи (888), закрыт 16 лет назад
Прочла довольно давно в каком-то журнале. Приблизительно такой пример. Играют два малыша в песочнице. Один у другого отобрал игрушку. Тот, конечно, в рев. Подскакивают мамы, мать нападавшего извиняется и сует ревущему свою игрушку, в утешение. Мать обиженного, видя, что другая мамаша желает уладить все полюбовно, говорит своему: «Ну не будь таким жадным, он поиграет и отдаст. А ты пока этой играй, видишь, ты поделился, и с тобой поделились» . Ребенок продолжает орать… Статья была о неприкосновенности личного пространства и насилии над личностью.
Лучший ответ
Лила Короленко Мыслитель (5309) 16 лет назад
Конечно, есть! И, разумеется, не только со стороны нападавшего малыша. Мама ребенка пытаясь утешить словами «ты поделился», совершает еще большее насилие – моральное. РЕБЕНОК НЕ ДЕЛИЛСЯ, его ограбили, отобрали нечто, что он считал безраздельно принадлежащем ему. И обидчик остался безнаказанным, он продолжает этой вещью наслаждаться, пока взрослые пытаются разрулить эту ситуацию, но не в ту сторону и не в том ключе, как ее понимает обиженный. Думаю, он и орать-то продолжал, чувствуя все это, но не умея объяснить.
luckyПросветленный (22873) 16 лет назад
Соглсна на сто процентов.
Остальные ответы
Марина Мастер (1450) 16 лет назад
По моему мамы молодцы
Александр Мыслитель (5549) 16 лет назад
а где тут насилие и от кого оно исходит не вижу
Пацан Мыслитель (5660) 16 лет назад
Такие статьи пишут обычно, клинические идиотки с тремя дипломами психолога.

Нет тут насилия. Если уж в таких мелочах делиться и уступать не учить,то люди сожрут друг друга.
Виктория Мыслитель (8326) 16 лет назад
Помните: мятеж не может кончиться удачей, в противном случае его зовут иначе? Если насилие, покушение на пространство и было - мальчик взял чужую игрушку, то мамы продемонстрировали, как достойно выйти из этой ситуации, как может выйти из аналогичных ситуаций ребенок.
Томас Эдисон Гуру (3380) 16 лет назад
херня всё это!
жизнь на самом дле сложне, чем вы думаете и каждый поступает в ней так. как го воспитали и научили.
Lanser Гуру (4233) 16 лет назад
правильные мамочки
Оранжевая рубашка Мудрец (13328) 16 лет назад
Не могу я усмотреть тут насилие!
Анна Лукина Гуру (2958) 16 лет назад
Я согласна с воспитанием этих мам...надо учить ребенка делиться
Alinka Samitova Ученик (177) 16 лет назад
никакого насилия здесь нету, это я вам точно говорю! да и обе мамы поступили правильно!
Ленок Мыслитель (5627) 16 лет назад
действительно мамочки сделали всё правильно
sanya buinii Мастер (2297) 16 лет назад
А хрен понять-замороченно написано!!!!
Иоланта Искусственный Интеллект (104743) 16 лет назад
Замечательные мамы....Мне вот свою никак от жадности не отучить с младенчества - мое, мое...моя коляска - зачем продали...и два года вспоминала мне!
И сейчас - зажулит шоколадки и слопает все! 10 лет уж скоро - такая собственница. Никого в семье жадного нет, в кого она акая?
Лариса МорозоваПрофи (888) 16 лет назад
Да, но если б Вы ее пытались отучить от жадности, отнимая все из рук и не только сама, но и другим позволяли это делать, помогло бы?
luckyПросветленный (22873) 16 лет назад
Иоланта, а где вы видите жадность в выше описанной ситуации?
У ребенка ОТОБРАЛИ!!!,НЕ ПОПРОСИЛИ!!! игрушку,
а это другая ситуация, его ограбили и его же обвинили.
сансара Мудрец (11890) 16 лет назад
да, конечно, мама решила за своего ребенка во что ему играть, не учитывая его желания делиться
Пользователь удален Мыслитель (9778) 16 лет назад
Ерунда какая-то ...Всё в нашем мире перевернулось с этой свихнувшейся психологией ! Во всём ищут ущемление прав ! В нашем детстве мы таких заморочек не знали ...
Лила КороленкоМыслитель (5309) 16 лет назад
В нашем детстве нас оскорбляли учителя, и любая соседка считала себя в праве наорать на тебя, как ей хотелось. Любой дядька считал правильным привести напроказившего мальчишку за ухо к отцу. А отец, естественно, еще добавит. Я с любовью вспоминаю свое советское детство, оно было во многом счастливее, чем у нынешних, но то, что никто никогда не задумывался о чувствах ребенка, тоже было.
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117706) 16 лет назад
дети в районе 2х лет имеют особо развитое чувство собственности. Становятся жадинами. через пол года это проходит. Подробное рассмотрение ситуации могут сделать детские психологи. А житейски - нормально. Все дети так себя ведут.
Панда Гуру (3146) 16 лет назад
термин "насилие" принадлежит к миру социализированных индивидуумов. а дети, которые играют в песочнице, как правило не социализированы или находятся на ранних стадиях...
Максим Леонтьев Мастер (2085) 16 лет назад
Вот с этого и начинается либерастия. Если подобное под статью подводить, то в дальнейщем вместо нормального российского дружеского мордобития, получим пидерестические судебные процессы как в США. :)
*ЛИЛА* Гений (76121) 16 лет назад
Это урок взаимной любви. Его нам всем надо выучить.
Источник: Луиза Хей
luckyПросветленный (22873) 16 лет назад
Хороша любовь. А примерейте-ка такую любовь на себя.
У вас ОТОБРАЛИ очень нужную и очень важную (для малыша в игре все важно)в данный момент вещь и в ответ на ваше возмущение подсунули совершенно
не нужную, да еще и обвини в жадности и пристыдили.
Какой урок "взаимной Любви" должны выучить и извлечь оба малыша?
*ЛИЛА* Гений (76121) Наши дети становятся нашими учителями. Мы многому можем у них научиться. Малыш показал мамашам, как он Себя любит, поставил себя на первое место. Самый любящий человек - тот, кто сосредоточен на Себе. Если ты не можешь любить Себя, ты не можешь любить другого.