Что вы знаете про Л. П. Берия?

Сармат Оракул (78446), закрыт 16 лет назад
Только, если можно, без сказок про "садиста", "злодея", "палача" и "сексуального маньяка", то есть того, что "знают все"...
Лучший ответ
xarkonnen Просветленный (25544) 16 лет назад
один из крупнейших государственных деятелей СССР, руководитель советского атомного проекта и не только.
СарматОракул (78446) 16 лет назад
Спасибо!
Остальные ответы
Настасья Мастер (1641) 16 лет назад
насколько я помню Лаврентий Палыч любил отдыхать с молоденькими девочками, котрых ему привозили на загородную дачу..и вкусно поесть любил...=)
СарматОракул (78446) 16 лет назад
Насчет вкусно поесть, спорить не буду, хотя, как и насчет девочек, откуда дровишки, в смысле, информация?
Танюха Профи (872) 16 лет назад
Официальная справка члена ЦК КПСС

Берия Лаврентий Павлович (17(29).03.1899— 23.12.1953), член партии в 1917—1953 гг., член ЦК в 1934—1953 гг., член Политбюро (Президиума) ЦК 18.03.46—07.07.53 гг. (кандидат с 22.03.39 г.). Родился в с. Мерхеули Сухумского района Абхазской АССР. Грузин. В 1919 г. окончил Бакинское среднее механико-строительное техническое училище. В 1921— 1931 гг. в органах разведки и контрразведки, зам. председателя Азербайджанской ЧК, председатель Грузинского и Закавказского ГПУ, представитель ОГПУ в ЗСФСР. С 1931 г. первый секретарь ЦК КП(б) Грузии, одновременно с 1932 г.— Закавказского крайкома и Тбилисского горкома партии. В 1938— 1948 гг. и марте — июне 1953 г. нарком (министр) внутренних дел СССР, одновременно в 1941—1946 гг. зам. Председателя СНК СССР. С 1946 г. зам. Председателя, а в марте — июне 1953 г. первый зам. Председателя Совмина СССР. Депутат Верховного Совета СССР 1—3 созывов. Герой Социалистического Труда (1943 г.). Маршал Советского Союза (1945 г.), Генеральный комиссар государственной безопасности (1941 г.). 26 июня 1953 г. снят с постов и арестован. На июльском (1953 г.) Пленуме ЦК выведен из состава ЦК и исключен из партии как враг Коммунистической партии и советского народа. 23 декабря 1953 г. специальным судебным присутствием Верховного суда СССР приговорен к расстрелу и в тот же день расстрелян.
СарматОракул (78446) 16 лет назад
Справку я читал...а вот насчет того, что его арестовали и судили...неправда, мерзавцы просто убили его на месте...а потом оболгали так, что до сих пор не отмыться...
Танюха Профи (872) ну знаешь тяжело судить кто то считает что он был сам в этом виноват что он не очень хороший человек !!!
SPEEDKING Просветленный (39142) 16 лет назад
Кровавый большевистский выкормыш. Кстати: о Берия, а не про Берия...
СарматОракул (78446) 16 лет назад
Ну, это просто патологическая злоба...
Researchers of Russia Мудрец (10621) 16 лет назад
Всё без сказок в книге "Взлёт и падение Сталина" М.: Радуга, 1994. Там ему посвящена отдельная Глава.
Андрей, историк, кандидат наук
Исаев Владимир Мастер (1363) 16 лет назад
Это был руководитель НКВД - МГБ - МВД, продержавшийся на посту больше всех своих предшественников.
СарматОракул (78446) 16 лет назад
А кроме госбезопасности чем он еще занимался?
Tanya Star Мыслитель (8329) 16 лет назад
книжку читала. . как из одной девушки очереную любовницу сделал.. а после убить ее не смогли.. как всех предыдущих, вообщем до старости ей удалось дожить.... так вот.. она подробно описывала какой он бывал, честно сказать он меня не интересует, как историческая личность.. . а как человек и подавно.
СарматОракул (78446) 16 лет назад
Не удивлен, Дом-2, конечно же, интереснее истории родной страны...
Tanya Star Мыслитель (8329) я бы Вам рекомендовала в следующий раз, прежде чем высказывать свое хамоватое умазаключение, будьте уверны, что оно верно направлено.
VS Мудрец (14914) 16 лет назад
Курировал атомный проект СССР.
dato mdivani Мудрец (16732) 16 лет назад
жестокий, но умный подонок
СарматОракул (78446) 16 лет назад
Но почему же подонок? Откуда столь беэапеляционное суждение?
dato mdivani Мудрец (16732) об этом лучше рассказали бы мой прадед и его братья...только вот загвоздка....их уже расстреляли
Марина Мастер (1779) 16 лет назад
Берия Лаврентий Павлович (1899-1953) - государственный и партийный деятель. Из крестьянской семьи, окончил начальное училище в Сухуми (1914), учился в механико-строительном техническом училище в Баку (1915-1919, с перерывами), позднее в Бакинском политехническом институте. В марте 1917 вступил в РСДРП(б), в том же году мобилизован в армию и направлен на Румынский фронт, в конце 1917 вернулся в Баку, вошел в Бакинскую Коммуну, в 1920 работал в Грузии, с 1921 находился в органах госбезопасности Закавказья, с декабря 1926 председатель Грузинского ГПУ и заместитель председателя Закавказского ГПУ, в 1931-1932 первый секретарь ЦК компартии Грузии, затем во главе Закавказского крайкома ВКП(б). В 1938 стал заместителем, а затем наркомом внутренних дел СССР, с 1941 заместитель председателя Совнаркома, в 1941-1945 член ГКО, курировал оборонную промышленность, Герой Советского Союза (1943), Маршал Советского Союза (1945), с 1946 член политбюро ЦК ВКП(б), с марта 1953 министр внутренних дел и заместитель председателя Совета министров СССР. В 1953 на заседании президиума Верховного Совета СССР в Кремле был арестован, обвинен в антипартийной и антигосударственной деятельности, шпионаже, в декабре 1953 на закрытом судебном процессе приговорен к смертной казни.
СарматОракул (78446) 16 лет назад
А как насчет того, что его никто не арестовывал и не судил. Мерзавцы просто убили его, а потом облили грязью так, что и сейчас, при попытке сказать об этом выдающемся человеке правду, нарываешься на оскорбления...
Марина Мастер (1779) Поясните, пожалуйста, из каких источников я могу почерпнуть информацию, подтверждающую Вашу правоту? Кто знает, может тогда я смогу разделить с вами негодование о несправедливости в отношении этого человека?
Пшолты ✅ Оракул (57718) 16 лет назад
Анегдот знаю:
Умер И. В. Сталин.
Через пару дней к Хрущеву и Маленкову прибегают черти.
- А вы знаете, что Сталин в ад попал?
- А мы причем?
- Дык мы первые беженцы!

Про берию анеГдот уже писал, но (18+ секс услуги ) . Не для маленьких.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083476) 16 лет назад
Большая гнида был, впрочем как и Сталин со ывсем своим окружением. Человек, повинный в смерти очень многих людей.
СарматОракул (78446) 16 лет назад
Ну, Ваше мнение, любезный, мне давно известно...могли бы и не утруждаться...