Встроенная в проводник Windows XP программа записи CD-R /RW не пишет диски

1 Знаток (444), закрыт 16 лет назад
Только стирает. При попытки записи либо (очень редко) пишет что не вставлен диск (хотя это не так, вставлен чистый диск) , либо (почти всегда) вылетает с ошибкой "не удаётся записать этот диск" . Пробовал разные CD-R/CD-RW и устонавливал другие CD-RW/DVD-RW приводы - не помогло. Установлена Nero 7, в ней таких проблем нет. Проблема только на двух компах в сети, в остальных всё нормально. Запись даже не начинается, причём ошибка "не удалось записать этот диск" выдаётся даже если диск не вставлен (на других компах в этом случае предлагает вставить диск) . Если записываешь только пустые папки, созданные в корне диска в проводнике (Создать->Новая папка) , запись происходит успешно. Любой файл, скопированный для записи на диск, даже пустой, записать невозможно. Вирусов нет, проверял каспером со свежими базами. Пробовал переустанавливать/обновлять/удалять драйвера.
Лучший ответ
Aspyrin Мастер (1200) 16 лет назад
Что лишний раз доказывает, что винда это паранормальная аномалия, а по сути службу Служба COM записи компакт-дисков IMAPI проверь запущена ли C:\WINDOWS\system32\imapi.exe, когда открываешь мастер записи в проводнике,
и вообще сравни какие службы в каком режиме работают на компах, что пишут и что нет, потом посмотри параметры кеша файлов при записи если в правах пользуна стоит квота на дисковое пространство, или на системном диске меньше 700 Мб свободного места - это может быть и ошибка кеша. + Nero: (попробуй запретить виртуальные приводы ели они разрешены NeroImageDrive, у меня когда-то была такая трабла с 5-м Nero) а таже виртуальники Alcohol 120% Virtual CD и проч. запрети.
Остальные ответы
Naturehealer66 Мыслитель (9642) 16 лет назад
ну так жги через неро, в чем вопрос-то?
Don Профи (922) 16 лет назад
а чем собстно нера не устраивает? ? nero express помоему гораздо удобней встроенного нарезальщика винды.
Bobby White Гуру (4020) 16 лет назад
Устранение неполадок, возникающих при записи данных на диск CD-R или CD-RW в Windows XP:
http://support.microsoft.com/kb/324129

А если конретнее, то

Ошибка. Не удается завершить работу мастера компакт-диска.
Такое сообщение об ошибке может быть отображено, если выключена служба записи компакт-дисков IMAPI. Для устранения этой неполадки убедитесь, что служба запущена и что она не выключена. По умолчанию для службы задано значение Вручную. Запустите службу записи компакт-дисков IMAPI и проверьте правильность ее работы, записав данные на диск CD-R или CD-RW. Если служба работает должным образом, возможно, для нее требуется задать значение Автоматически, если она не запускается в режиме «Вручную» . Для задания значения Автоматически выполните следующие действия.
1.Нажмите кнопку Пуск, выберите пункт Выполнить, введите в поле Открыть команду services.msc /s и нажмите кнопку OK.
2.Дважды щелкните команду Служба СОМ записи компакт-дисков IMAPI.
3.В области Состояние нажмите кнопку Начать.
4.Попытайтесь записать данные на компакт-диск.