Если плохое зрение - обязательно кесарево сечение?

Светлана Мастер (1466), закрыт 16 лет назад
Девушки, подскажите, есть среди вас те, кто рожал естественным путем при близорукости высокой и сред.степени?Обязательно ли кесарево если плохое зрение? Или же основной фактор - состояние сетчатки?
Лучший ответ
Марина Никитина Мыслитель (7297) 16 лет назад
Полохое зрение не показатель, надо проводить исследование глазного дна. Не так часто бывают случаи настолько плохого состояния, что рожать самостоятельно нельзя. Просто наши врачи не хотят лишней возни и ответственности и кесарят всех подряд. Если есть намерение родить самостоятельно, будьте настойчивее, просите направить на обследование или сделайте сами в каком-нибудь коммерческом центре. У меня подруги рожали с сильной близорукостью, без последствий, это реально!
Остальные ответы
Yuliya Panther Мудрец (11503) 16 лет назад
врач окулист должен посмотреть и дать или не дать разрешение на естественные роды, многие у нас на этаже с плохим зрением рожали сами.
искушение Просветленный (45128) 16 лет назад
рожала с (-5 )моя подруга,сама родила,думаю от сост.сетчатки
Пользователь удален Мастер (1790) 16 лет назад
а почему бы вам не радоваться тому, что есть шанс не мучиться???
Ольга Профи (815) 16 лет назад
Почти во всех случаях рекомендуют кесарево, потому что во время беременности зрение ослабевает и во время родов может произойти отслоение сетчатки. В общем, советую согласиться на кесарево, а то не дай бог не увидите своего малыша!
Gin Искусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
Точно не знаю, знаю только одно кесарева не чего бояться.
Шаурма мяукает Просветленный (32170) 16 лет назад
Мне кажется, что в наше время в вашем случае кесарево не обязательно. Вам просто надо выбрать роддом, который специализируется на таких проблемах, как у вас и вам проведут мягкие роды.
Марусик Мыслитель (8113) 16 лет назад
Совсем не обязательно, это окулист вам скажет, рожать самой или нет, тужиться или вам разрежут промежность, чтобы вы сильно не тужились.
Пользователь удален Гуру (4899) 16 лет назад
нет можно рожать с эпидуралкой!!!!
Ягодкина Просветленный (33398) 16 лет назад
У меня близорукость средней степени.( кстати. после родов пониже стала).Я рожала сама, да + к этому у меня возраст-36лет.Все прошло хорошо.главное, перед родами сходить на консультацию к окулисту и еще раз как следует посмотреть глазное дно и как там с сосудами.Удачи.
Светлана Мудрец (14629) 16 лет назад
Я, к сожалению, не разбираюсь в степенях, но при мне делали кесарево таким женщинам в обязательном порядке при минимум -5! А в остальных случаях, по-моему, спрашивали все-таки у роженицы. Но всегда лучше проблему решать в комплексе, поэтому проконсультируйтесь у НЕСКОЛЬКИХ независимых специалистов и развейте сомнения! Удачи!
Татьяна *** Мастер (1928) 16 лет назад
У моей подруге зрение -5, ей делали кесарево сечение. При близорукости -2,5, можно рожать самой. Нужны консультации окулиста и акушера.
Лесенок Знаток (480) 16 лет назад
У меня - 5, я была "старая первородящая" это меня так в роддоме назвали ( мне было 29 лет), рожала естественным путем. Роды прошли замечательно. Может у вас с глазами еще какие-то проблемы, кроме близорукости - это вам в ЖК должны были все рассказать.
Ольга Есина Мыслитель (8239) 16 лет назад
Кесарево сечение назначает врач и не только из-за проблем со зрением. Беременность период долгий и что там у вас будет - неизвестно. Может и давление подняться, тогда только кесарево.
Тата Китай Мастер (1221) 16 лет назад
Я рожала два раза с сильной близорукостью, первый раз сняла линзы, второй раз в линзах, проблем не было. Но консультация окулиста не помешает.
Вилка Оракул (54692) 16 лет назад
Плохое зрение иммеет массу причин. Если это - результат смещения зрительных мышц, то окулист, скорее всего, пропишет укорочение потуг, то есть, рассечение родовых путей во время потуг. Диоптрии при этом не важны (То есть, не важно, плюс, минус, и в каких единицах) Если же дело в серьезной органике - например, повышение внутриглазного давления, состояние сетчатки глаза, то, скорее всего, придется кесарить. Но все решает окулист. Индивидуально.
Елизавета Мудрец (11338) 16 лет назад
определяющий фактор - состояние сетчатки. При миопии средней (-3-6) и высокой (больше -6) степени если вы проживаете в москве необходимо заключение или из ин-та Гемгольца или из 1-й градской больницы. На основании состояния глазного дна м.б. порекомендовано либо исключение потужного периода, либо родоразрешение путем кечарева сечения. Низкая степень миопии не является противопоказанием к родоразрешению через естественные родовые пути
Источник: врач акушер-гинеколог.