Какова минимальная температура при которой человек без спец.снаряжения сможет выжить?

Илья Злов Мастер (1483), закрыт 16 лет назад
Какова максимальная?
Лучший ответ
Maxi Мастер (2096) 16 лет назад
Выжить где...Про морскую одежду скажу..Если одеваешь спасательный гидрокостюм(который к тому же не тонет),то в холодной,даже около нуля градусов воде,по нормам костюм держит тепло.Температура тела падает на 2 градуса каждый час,смерть наступает при 28 градусах(температура тела),но тут всё зависит и от особенностей организма...Можешь окачуриться и при 33.Но да 28 градусов с 36-8 градусов,тюе 4 часа ты можешь прожить в надежде что тебя найдут в океане.С перегревом сложнее.В тропических водах если прыгнешь за борт переохлаждения не будет,вода +35 градусов...Но возможен перегрев,в основном из-за солнечных лучей...Ну это целая теория,вкратце для экипажей по максимому предусмотрено всё...спасательные средства,жилдеты,костюмы.Выжить можно и нужно,но не стоит забывать и о других факторах.
Остальные ответы
Ангидрид Сернистый Мудрец (18322) 16 лет назад
Человек в зимней одежде, если построит себе домик из снега по образцу эскимосов и будет хорошо питаться может долго жить при -15 С
Оля Мастер (1124) 16 лет назад
Для каждого человека она индивидуальна, и другой вопрос, а сколько времени надо продержаться?
Константин Морозов Гуру (4565) 16 лет назад
Про минимальную уже рассказали попробую про максимальную.
В русской бане темпиратура бывает около 100 градусов (может и больше) цельсия и ничего - выживаем :-) другой вопрос сколько долго человек может выдержать такую темпиратуру.
Короче вывод такой -- пока ткани организма не начали свариваться от темпиратуры человек сможет выдержать кратковременно такую темпиратуру. Долго выдерживать несможет никто -- умрет от перегрева.
Источник: Здравый смысл
Сирена Ученик (185) 16 лет назад
Мдя..вопрос времени...
Psevdonim Просветленный (26780) 16 лет назад
Ответ на этот вопрос очень сильно зависит от времени, в течение которого будет воздействовать температура.
Так, известный фокус, который показывают опытные сталевары - быстро опускают руку в жидкий азот (-190), а потом - в роасплавленное железо (точно не помню, ок. +1300).

Высокие температуры тоже можно выдерживать достаточно долго. Недавно был проведён опыт, при котором 2 исследователя сидели голые в хлебопекарной печи при +190 в течение 10 минут. После этого каждый выпил по неск. литров воды ;)

По поводу русской бани: в русской (влажной) бане никогда не бывает +100, при такой температуре и влажности 100% очень быстро загнёшься. Обычно в русской бане +60-70.
А вот в сухой финской бане нормальная температура - +110-120, есть любители попариться и при +130.
ZFПрофи (744) 10 лет назад
+1539, не +1300
Саша - не женское имя Оракул (83682) 16 лет назад
Ответ, думаю, может дать география - там где живут люди, они не применяют "специального снаряжения", только одежду (или ее отсутствие). Вопрос также и в том, чем будет питаться такой человек - при очень низких температурах животные и особенно растения существовать не смогут - у них-то никаких приспособлений нет, ни одежды, ни теплого жилища. Так что умрет он вовсе не от переохлаждения или перегрева, а элементарно от голода.
Ну, для примера - в Магаданской области рекорд низких температур в прошлом веке -63 по Цельсию. Живут эскимосы, русские, чукчи и в ус не дуют. Из специальных приспособлений только водка))
Alex Fyggl Ученик (102) 10 месяцев назад
Что за дурацкие ответы. Разденьтесь до гола и пойдите в чисто поле и живтие там неделю. Вот это минимальная температура при которой человек может выжить "без спецснаряжения", т.е в чем мать родила. Я лично не пробовал, но думаю при +5 уже долго пожить не удастся.