откуда родом и что значит исламская символика: полумесяц?

Екатерина Романова Ученик (109), закрыт 16 лет назад
например, христианский крест символизирует распятого Иисуса, но полумесяц?
Лучший ответ
Luna Luna Мыслитель (7405) 16 лет назад
Древняя тюркская легенда гласит: однажды пророк долго беседовал с человеком, упрямо не желавшим верить в единого Бога. И тогда пророк сотворил чудо: он разрезал полную луну пополам и половинку ее спрятал в рукав. Только тогда упрямец уверовал в Аллаха, а полумесяц с тех пор украшает мусульманские мечети.

Согласно второй легенде основатель Османской империи Осман Газы увидел сон: на небе взошел месяц и стал быстро расти в размерах, пока не соединился далекий Запад с далеким Востоком. Осман Газы воспринял вещий сон как указание Аллаха объединить западные и восточные земли, собрал войска и двинулся в поход, украсив боевые знамена символом полумесяца.

По одной из версий происхождение символа в виде полумесяца связано со стилистическим изображением подковы коня. В предгорном и горном Копетдаге есть памятники, которые можно отнести к одной категории, - камни со «следами» копыт легендарного коня Дуль-Дуля халифа Али. В свое время М. Е. Массон связал культ Дуль-Дуля с культом Митры у парфян, выступающего в древневосточных религиях как бог солнца, бог договора, согласия, покровитель мирных, доброжелательных отношений между людьми.

Древнейшие сведения о почитании Митры содержатся в Авесте: там он выступает как персонификация договора. В более позднее время на первый план выходит солнечная функция Митры. Кроме этого, у парфян он считался покровителем пастухов, ему посвящали лошадей. По существующим поверьям след копыт Дуль-Дуля является священным.

Древние тюрки, наши предки задолго до принятия ислама украшали свои боевые знамена изображениями полумесяцев. По этому поводу профессор В. Томсон отмечает, что символ Луны у туркмен существовал и до принятия ислама. Полумесяц символизировал копыто боевого коня. А это уже явный отголосок тех далеких времен, когда человек верил в силу и могущество животных-богов. Конь считался священным животным у древних тюрок. У многих народов по сей день бытует поверье, что подкова лошади приносит счастье, часто ее подвешивают или закрепляют у входа, на дверях как талисман. Европа переняла эту традицию у тюркских народов.

Основатель ислама пророк Мухаммед повелел считать началом каждого нового месяца, как и каждого нового года, тот момент, когда на Западе появляется узкий серп Луны. И до сих пор в некоторых странах исламские священнослужители оповещают верующих о рождении новой Луны барабанным боем или звуками карнаев и сурнаев.
Остальные ответы
Богиня Мастер (1019) 16 лет назад
Полумесяц стал применяться в архитектуре мечетей около 665 лет назад. Значительную лепту в утверждение полумесяца как символа Ислама внесло руководство османского халифата, бывшего влиятельной мировой державой на протяжении более пяти веков. Религиозное подтверждение необходимости использования полумесяца на куполах мечетей отсутствует. Знак полумесяца использовался разными народами и цивилизациями. Его считали признаком возвышенности и превосходства.Одной из предположительных причин появления именно полумесяца на зданиях мечетей является то, что мусульманское летоисчисление происходит по лунному календарю. Также полумесяц и минарет отличают мечеть от других зданий."
Gin Искусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
Мусульманский полумесяц - главный символ Ислама. То, что он олицетворяет - это и есть Ислам, полумесяц - его суть.

Мусульманский полумесяц - ключ к выходу за пределы Ислама.

Традиция дает через своих жрецов описания главных символов. Но, что вам даст, кроме интеллектуального питания, расшифровка образа посредством других образов? Второстепенные символы также содержат значения, требующие уточнения. Эта астрально-ментальная интерпретация конечного знания недействительна без наличия переживаний на всех предварительных этапах.
Kirian Мастер (1307) 16 лет назад
Вроде слышал, что луна символизирует Аллаха. Поэтому и на их флаге фигурирует. Солнце для арабов - не самый лучший друг,т.к. днем слишком жарко и все живое прячится, а луна наоборот светит, но не обжигает. Отсюда и пост рамазан (питаются после захода солнца) и появление зеленого на флаге (зелень - цвет молодости). Не уверен, что это точная информация, но слышал именно это. Хотел бы узнать достоверный факт по этому поводу)
Rafael' Sabirov Профи (622) 16 лет назад
Просто символ, в религиозном плане не имеет особого значения. Был принят на много позже пророка Мухаммада (Мир ему). Помогает узнать из далека места поклонения (мечети).
Принятию полумесяца как символа могут быть многие причины, среди них:
1) Луна была расколота не две части. В Коране говорится, что Аллах расколол луну. Так же этот факт описывается историками, что раскол луны видели и в Аравии и в Индии. Раскол луны стал причиной принятия ислама одним англичанином. Когда то он читал Коран, прочитал про раскол луны и закрыл книгу, подумав, что - бред какой то, как луна может расколоться? Но спустя несколько лет в его руки попал научный журнал, где ученые утверждают, что когда то луна была расколотая, что об этом свидетельствуют ее извилины и многие другие доказательства. Англичанин вспомнил, что где то уже слышал про раскол луны, но не мог долго вспомнить, где именно. В конце концов в его руки снова попал Священный Коран и он уверовал, что не может эта книга быть творением человека и уверовал в своего Господа.
2) Мусульмане живут по лунному календарю.