Правильно ли будет сказать, что с возрастом человек становится глупее и мудрее?

Train Мыслитель (8560), закрыт 16 лет назад
У кого какие соображения по этому поводу? Заметил, что чем старше человек, тем ему труднее принять решение по пустяковому вопросу, но масштабные проблемы он решать в состоянии.
Лучший ответ
клан Митяевых Мастер (2014) 16 лет назад
Известно, что лучшие результаты в тестах Ай-кью показывают студенты (20-25 лет). С возрастом мозг утрачивает гибкость, как и тело.
Но мудрость компенсирует эту утрату: ты уже многое в жизни видел, знаешь вероятный исход ситуации, вероятное поведение людей... Можно на этом этапе воспитывать детей, учить уму-разуму внуков, а Ай-кью - на фига он уже нужен?
Остальные ответы
Владлена Мыслитель (8084) 16 лет назад
Вот,вот .Это смотря сколько человеку лет. К 100 годам часто человек становится маразматиком.Он накапливает мудрость,а может просто опыт, В нем ,как сорняк, укореняются привычки с которыми ему тяжело расставаться.Старое,что дите малое.
LionSpirit Мыслитель (6670) 16 лет назад
Старость приходит с годами, но иногда старость приходит одна!
Всё зависит от того учился ли человек всю свою жизнь принимать решения или бегал от них...
"Умный учится на своих ошибках,
Мудрый на чужих,
Глупый не учится никогда"
Elena Burnos Профи (799) 16 лет назад
Если опустить вопрос о старческом маразие, то с возрастом человек становится мудрее, учась на собственных ошибках и приобретая жизненный опыт.
tais Мудрец (11330) 16 лет назад
с возрастом ты например возможно не сразу сообразишь как решить задачку третьего класса, зато в ответах на мыле ты все знаешь! так что в житейском плане приходит мудрость. но забываем простые решения трудных вопросов.
Forant Мастер (1346) 16 лет назад
Всего две цитаты:
1. Опыт не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один.
2. Глуп не тот, кто не знает, а тот кто не хочет знать.
Udav Мыслитель (5517) 16 лет назад
старческий маразм - это болезнь Альцгеймера и не все старичманы ею страдают. Хирург Федор Углов в 100 лет делает операции, Эльдару Рязанову -80 лет, а нельзя сказать, что он теряет юмор. С возрастом у многих уменьшается объем оперативной памяти, а , так сказать, винчестер остается тот же. Кроме того, глубокого понимания в пожилом возрасте , конечно, больше. Молодости свойственна торопливость и легкомысленность. (Мне уже за 65, так что предмет немного знаю).