Подскажите отличие плановой от фактической себестоимости

Арина Знаток (374), на голосовании 16 лет назад
Спасибо. Можно ссылки.
Голосование за лучший ответ
Саранка Знаток (351) 16 лет назад
Если честно, странный вопрос... План составляется исходя из анализа факта прошлых лет...:-)))
Yuriy Markush Профи (923) 16 лет назад
Плановая себестоимость основывается на показателях предыдущих периодов и отображает ожидаемую себестоимость на основе различных норм, нормативов, показателей, а фактическая отображает реально понесённые расходы, тоесть, может отклонятся от плановой в сторону уменьшения или увеличения в зависимости от цен на сырье, материалы, от размера заработной платы и т. д.
Ещё можно добавить что плановая себестоимость служит ориентиром для планирования обьемов продажи, доходов, прибыли и других показателей.