Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Если я меняю фамилию, мне надо все документы менять?

Руслан Знаток (303), закрыт 13 лет назад
Медкнижку, пенсионный и т. д. Или можно обойтись только с паспортом?
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (16483) 13 лет назад
Гражданский кодекс Российской Федерациичасть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ,часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ ичасть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ(с изменениями от 26 января, 20 февраля, 12 августа 1996 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июля, 2, 29, 30 декабря 2004 г., 9 мая, 2, 18, 21 июля 2005 г., 10 января, 2 февраля, 3, 30 июня, 27 июля, 3 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006 г., 26 января, 5 февраля, 20 апреля, 26 июня, 19, 24 июля, 2, 25 октября, 4 ноября 2007 г.)
Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
5. Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные статьей 152 настоящего Кодекса.

Остальные ответы
Анастасия... Оракул (60360) 13 лет назад
придётся менять всё, только паспортом не отделаешься
Netta Netta Мастер (1067) 13 лет назад
В пенсионный сходить придется :-(
Татьяна Бикина Гуру (3642) 13 лет назад
менять не обязательно, но одним паспортом не обойдетесь. надо везьде с собой носить свидетельство о перемене фамилии.
Мариночка Гуру (4229) 13 лет назад
паспорт....пенсионное и вроде всё
Пользователь удален Мыслитель (6275) 13 лет назад
Конечно все, начиная с паспорта, заканчивая сберегательной книжкой
Юлия Гуру (2895) 13 лет назад
все!!))...ну диплом останется прежним)))
Анна Ламан Мастер (1387) 13 лет назад
на сколько я слышала, обсолютно все!
Станислав Сиденко Мастер (1329) 13 лет назад
Обязательно меняются все документы
Сл@денькая Мыслитель (5799) 13 лет назад
Все надо менять. в медкнижке как о в трудовой просто старую фамилию зачеркнут,а ноыою напишут,а остальное менять надо.
Психея Мыслитель (6408) 13 лет назад
нужно менять все... как ты иначе докажешь что это твои документы?? по имени, отчеству, дате рождения?? наврядли, так как даже одна измененная буква в имени, фамилии или отчестве говорит о том что это другой человек
Похожие вопросы
Также спрашивают