Откуда пошли и что означают слова: шпана и гопник???

Пользователь удален Мыслитель (6555), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908) 16 лет назад
Обычный Го́пник (первичное, с XIX в., значение в уголовном жаргоне — «оборванец», затем также «грабитель») — представитель маргинальной молодежи, ведущий асоциальный образ жизни, занимающийся хулиганством и грабежом. Существуют попытки выделить гопников как представителей отдельной субкультуры, либо неформального движения.
В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица (Санкт-Петербург) расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов, в первую очередь с Московского, свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта.

По другой версии, до революции 1917 гопниками сначала называли не уличных хулиганов, а нищих и бродяг. Тогда в России существовали «Приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах. Эти люди содержались в специальных домах призрения за счёт земских средств. Согласно этой версии, «гопник» происходит от аббревиатуры «ГОП» — Городское Общество Призрения.
Также существует версия о происхождении от слова «гоп-стоп».
Одесситы считают, что слово "гопник" -- сокращение от "гопстопник", то есть "уличный грабитель"
В настоящее время гопниками называют молодых людей, ведущих преступный образ жизни, при этом не вписывающихся в рамки цивилизованного общества.

Шпана - главным образом банда подростков, промышляющая мелким грабежом.
Про шпану есть разные толкования:
1) от шаппA — перочинный нож; те, у кого ножи
2) коренное тюремное население (возможно, от шпанка - порода овец, которые в стаде кажутся серыми и однообразными)

DACHSh...Ученик (100) 16 лет назад
Большое спасибо!!!
Остальные ответы
Алёна Ученик (109) 16 лет назад
Знаю от куда возникло слово гопник.После революции в Питере было создано Городское Общежитие Пролетариата ,сокращённо ГОП.Оно находилось на Лиговском пр..Туда свозили всех выловленных беспризорников.