Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие привлекательные черты у ольги ильинской в романе обломов?

Natalya Профи (561), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Amnesia Оракул (84851) 16 лет назад
Ольга красива,но не вульгарной красотой,в ней есть отпечаток породы и тех русских женских идеалов красоты,которые воспеты Пушкиным в Татьяне(см.Евгений Онегин).Она умна,обладает и достаточными запасами женской хитрости.Ей одинаково по силам отправить Обломова на поиски научной статьи о двойных звездах и распорядиться об обеде точно по вкусу любимого.До встречи с Обломовым черты характера Ольги проявляются в самостоятельности принятия решений о цвете покупаемых вместе с теткой платьев,самолюбии,вернее желании сохранить чувство собственного достоинства при любых обстоятельствах.Гончаров пишет,что "Ольга не одну мазурку просидела одна". Эта важная художественная деталь,штрих из онегинской эпохи балов,где именно мазурка была местом общения светской молодежи, под звон шпор назначались свидания,обменивались колкостями и комплиментами.Значит, почему-то ровесники Ольгу не считали привлекательной для этого танца с оттенком флирта.Она слишком рассудочна и серьезна для них. Главным в портрете Ольги для Гончарова становится изображение мысли на её лице и процессов осознания как чувств так и событий происходящих и в реальности, и в воображении.Воображение - ключевое понятие в любви Ольги.Личностей,наделенных богатым воображением в романе только две.Мне лично симпатичны люди с воображением,а вам?Очень жаль,что оно сыграло такую злую шутку с этой милой девушкой,вообразившей себя Нормой,Пигмалионом,Галатеей,Корделией и не сумевшей полюбить недостатки любимого,не желающей пожертвовать своими принципами.Они конечно хороши, и достойны подражания,как считал Писарев,но любовь - это сложная и неподдающаяся рассудочности субстанция,отказавшись от неё человек лишается чего-то очень важного,иногда настолько,что все привлекательные стороны его характера теряют при этом смысл для всей его будущей жизни,а возможна и вся будущая жизнь никогда уже не принесёт ему того удовлетворения и полноты счастья,которое он испытывал когда любил.