Надо ли при смене фамилии менять загранпаспорт, если есть старый, срок действия которого не истек

Татьяна Ученик (219), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (16483) 16 лет назад
Приказ МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310
"Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
(с изменениями от 30 июня 1998 г., 7 апреля 2000 г., 31 декабря 2003 г., 2 февраля 2007 г.)
4.6. В случае невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения пяти лет из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт.
До истечения пяти лет производится обмен паспорта при его порче или утрате, изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, а также при значительном изменении внешности владельца паспорта. Данные утраченного паспорта (серия, номер, кому выдан, дата и место рождения владельца, срок действия) направляются в установленном порядке в Департамент пограничного контроля Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
Во всех указанных случаях соблюдаются требования пунктов 2.1, 3.2, 3.5. и 3.6 настоящей Инструкции.
7. Ответственность за нарушение законодательства. Обжалование и пересмотр решений
7.1. Нарушение Федерального закона влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Остальные ответы
Svetlana Gilham Гуру (3539) 16 лет назад
Да, ну и что, что не истек, как правило такие дела вместе делают, российский паспорт и загран - одно имя и одна фамилия, никаких различий не должно быть
Olga Marevnina Ученик (122) 16 лет назад
при смене фамилии обязательно меняется документ!!!
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 16 лет назад
На границе об этом не знают. Ездите по старому.