В Российской империи Павел I после своего воцарения произвел своеобразное «избиение младенцев».

Olga Oussova Гений (79296), закрыт 16 лет назад
Правда, после его смерти все вернулось «на круги своя» …
О чем речь?
Дополнен 16 лет назад
А каким образом император от "младенцев" избавился?
Лучший ответ
Zindan Мудрец (14731) 16 лет назад
Фаворитизм Екатерины здесь не особо сказывался. Практика присвоения очередных воинских званий человеку, не состоящему на воинской службе - довольно распространенное в России явление. Вспомните В.В. Жириновского, обожающего надевать форму полковника и сетующего, что ему до сих пор не присвоили генерала:))) С начала XVIII в. мальчиков из родовитых семей записывали в гвардейские полки с раннего детства, чтобы они, согласно тогдашним положениям о прохождении службы, производились в следующий чин, не проходя службу. Расчет был такой, чтобы к моменту совершеннолетия им оставалось прослужить два-три года на действительной и благополучно выйти в отставку. Просто к моменту царствования Екатерины дело дошло до маразма, когда практиковалась запись в полк новорожденных:)
Павел в силу некоторых черт характера был крайне критически настроен к порядкам, установленным в государстве при правлении матери. В том числе его возмущали дворянские привилегии, узаконенные Жалованной грамотой 1785 г. Наступление на них началось практически с первых дней павловского царствования. Уже в 1797 г. был объявлен смотр всем числящимся в списках полков офицерам и неявившиеся уволены в отставку. Как раз таким образом армия избавилась от "младенцев", а заодно и от волынщиков, которые проходили по спискам больными, в отпусках и пр., но реально не служили. Кроме того, многие высшие сановники государства наряду с должностями в государственном аппарате имели генеральские чины и числились при различных, как правило, гвардейских полках. Поэтому предпринятая Павлом мера выглядела вполне разумной и справедливой, хотя и озлобила дворян.
"Правда, после его смерти все вернулось «на круги своя»…"
anna faganМудрец (17288) 16 лет назад
http://az.lib.ru/t/tynjanow_j_n/text_0040.shtml
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (205917) 16 лет назад
Наверное, речь идёт о том, что в последние годы правления Екатерина II впала уже в совершенно безобразный фаворитизм, по блату стали назначаться на офицерские должности в армии млапденцы из знатных семей. Павел произвёл "чистку" в армии от "младенческих душ".
Olga OussovaГений (79296) 16 лет назад
А как произошло это "избиение"?
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
5 апреля 1797 года совершилась коронация Павла, и в этот же день было обнародовано несколько важных узаконений. Указ о престолонаследии устанавливал определенный порядок в наследовании престола и полагал конец провозглашенному Петром I произволу государя в деле назначения себе преемника. "Учреждение об Императорской Фамилии" определяло порядок содержания лиц царствующего дома, отводя для этой цели особые, так называемые удельные имения, и организуя управление ими.Другой указ, изданный под той же датой, касался крепостного крестьянства и, запрещая отправление барщины по воскресным дням, вместе заключал в себе совет помещикам ограничиваться трехдневной барщиной крестьян. Большинством этот закон понят был в смысле запрещения более высокой барщины, чем три дня в неделю, но в этом понимании он не нашел себе практического применения ни при самом Павле, ни при его преемниках.

Воцарение Павла было ознаменовано немедленной и крутой ломкой всех порядков Екатерининского царствования, производившейся без всякого плана, скорее под влиянием чувства, нежели в результате какой-либо системы.

Прочитала предыдущий ответ...
По поводу фаворитства... У Павла, между прочим, у самого были фавориты - Аракчеев и Кутайсов!!!
MiyukinomiyaМыслитель (6757) 16 лет назад
Типа, спал Павел с ними?
СтервоZZа Гений (83050) Каждый мыслит в меру своей распущенности...
MiyukinomiyaМыслитель (6757) 16 лет назад
Не обижайтесь, я же пошутила! О "фаворитизме" Екатерины широко известно...
Ольга Великанова Мудрец (10741) 16 лет назад
" Избиение младенцев" это картина живописца болонской школы Гвидо Рени, которую сам Павел "воцарил" в своей спальне. И в подтверждение моего предположения отрывок из книги Чулкова"Императоры. Психологические портреты"
"Сам император влиял на труды зодчих. Это здание проникнуто его меланхолией. Странное барокко исполнено неожиданной силы и суровой красоты. Замок был отделен от города лугом и рвами. Император торопил художников и мастеров. Ему надо было приготовить себе великолепную усыпальницу.
В замке был мрачный лабиринт зал, и лишь в конце этих пышных комнат находился кабинет и спальня императора. Здесь стояла статуя безбожника Фридриха II, а над узкой походной кроватью висел сентиментальный ангел Гвидо Рени. Все прочее было сухо и строго в этой келье. Роскошен был только письменный стол, который покоился на ионических колонках из слоновой кости, с бронзовыми цоколями и капителями. В спальне было несколько дверей. Одна, вскоре запертая Павлом наглухо, вела в покои императрицы. Была и потаенная дверь, ведущая вниз по винтовой лестнице в покои царской любовницы Гагариной.
Еще не просохли стены, когда император повелел двору переехать в полюбившийся ему дворец. «Ничто не могло быть вреднее для здоровья, как это жилище, — рассказывает Коцебу в своем описании дворца — Повсюду видны были следы сырости, и в зале, в которой висели большие исторические картины, я видел своими глазами, несмотря на постоянный огонь в двух каминах, полосы льда в дюйм толщиной и шириной в несколько ладоней, тянувшиеся сверху донизу по углам» . Темные лестницы и жуткие коридоры, в которых постоянно горели лампы, придавали дворцу вид страшный и таинственный. В нем легко было заблудиться. На площадках дул непонятный ледяной ветер. Везде были сквозняки. И двери хлопали неожиданно, наводя ужас.
Первого февраля императорская фамилия переехала в Михайловский замок, а на другой день был маскарад. Приглашено было три тысячи человек. Гости робко бродили по залам, пораженные необычайностью обстановки, но трудно было оценить роскошь и великолепие убранства, потому что от холода, сырости и дымных печей все залы были наполнены синим туманом, и, несмотря на множество свечей, люди возникали из полумрака, похожие на привидения. "
... Мрачноват был наш Павлуша. А вот вернулось ли всё " на круги своя" ? .
"Когда весть о смерти императора Павла разнеслась по городу, обывательская жизнь мгновенно изменилась. Сняты были рогатки повсюду; появились кавалеры в запрещенных круглых шляпах и жилетах; пышные выезды цугом с гайдуками загремели по улицам. Знать и дворяне ликовали. Все почувствовали, что ожил потемкинский и екатерининский дух, ненавистный убитому императору. "
Olga OussovaГений (79296) 16 лет назад
Замечательная версия, но, к сожалению, не та...