Скажите, что такое силлабо-тоническая система в стихосложении???

Регина Ученик (159), закрыт 16 лет назад
А ещё тоническая и силлабическая.
Лучший ответ
Остальные ответы
Ч П Высший разум (103307) 16 лет назад
Силлабо-тоническая система стихосложения

От греч. Syllabe - слог и греч. Tonos - напряжение, ударение.

Заслуга преобразования русского стиха принадлежит В.К.Тредиаковскому и особенно
М.В.Ломоносову. Тредиаковский еще в 30-е годы 18-го века выступил со стихами,
основанными на отличных от силлабической системы принципах стихосложения. Изучив
строение русского народного стиха, он первый пришел к выводу, что для русского
стихосложения закономерен тонический принцип.