Как произошло выражение «остаться на бобах»?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
"боб – «Пифагору родной» Заимствованное из греческого латинское видовое название faba означает «пища, еда» .
В. С. : Римляне просто объедались бобами . Бобы ценили и почитали. Июньские праздники, когда в жертву богам приносились бобы нового урожая, так и назывались «бобовыми» . Бобы, а не золотые монеты, пригоршнями бросали в толпу. Бобы обожали и обожествляли, с их помощью гадая о судьбе человека. Представляете, из какой глубочайшей древности происходят бытующие и сегодня фразеологизмы «гадать на бобах », «остаться на бобах » и «провести на бобах »!
Н. Ю. : Такое гадание обычно занимало много времени, сопровождалось неторопливыми объяснениями и породило еще одно выражение – « разводить бобы », или « бобы разводить» , то есть заниматься пустыми разговорами, медлить с делом, задерживая внимание на пустяках"

"На чем только не гадали и не гадают наивные и суеверные люди: на картах, по линиям рук, на кофейной гуще, на зеркалах, на внутренностях зарезанных животных, даже на бобах. Были даже специальные приборы - таблички с надписями, на которые сверху бросали бобы. Упадет боб на слово "счастье" - хорошо; придется на надпись "смерть" - пропало дело.
Это нелепое гадание ушло уже в прошлое, но воспоминание о нем осталось в языке. Мы и сейчас говорим "он бобы разводит " про человека, выдумывающего, как гадалки прошлого, всякую бессмыслицу, ерунду. Говорим мы также: "Он остался на бобах", подразумевая неудачника; но это, вероятно, связано уже с какой-то старинной азартной игрой, в которой бобы были в роли игральных косточек"

И еще
Самую мелкую монету – пенни англичане называют бобом; отсюда "остаться на бобах" – попасть в тяжелое финансовое положение.

Источник (и) : Ч. Диккенс, собр. соч. в 2-х т. М. , 1978 (примечания)

Остальные ответы
И-И Гений (70818) 16 лет назад
сумму проигрыша подсчитывали на бобах.
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Самую мелкую монету - пенни англичане называют бобом; отсюда "остаться на бобах" - попасть в тяжелое финансовое положение.