Что вы знаете об острове Мальта? Какие легенды связаны с ним?

Valentina Гений (65733), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Существует множество легенд, связанных с жизнью острова. Одна из них рассказывает о том, как у берегов Мальты, в 60 году нашей эры, потерпел крушение корабль на котором в Рим плыл Святой Павел. Именно с этим событием связывают появление Христианства на Мальте.

Есть версия, что вся территория Мальтийского архипелага была неким священным местом, где обитала богиня-великанша Сансуна (по другой версии, ее звали Сарацен) и ее жрицы, а общество жило по законам матриархата. Жизнь переселенцев второй волны была подчинена одному – служению Праматери-богине и строительству храмов-мегалитов. Видимо, пищу, одежду и другие необходимые вещи привозили сюда паломниками из других мест.

А еще Мальта, может быть, была родиной мифического племени гигантов, прародительницей которых и являлась богиня Сансуна. Считается, что она переносила на голове огромные каменные глыбы с утесов Та-Ченч, когда строила свой храм Джгантию, что в переводе означает "Великанова башня". В правой руке Сансуна держала плиту, а левой несла своего младенца, который и был прадедушкой нынешних гозитанцев – людей, в общем-то, некрупных, вполне обычных. Тем не менее, гозитанские женщины хранят некоторые полузабытые легенды о великанше Сансуне, о том, как она построила Джгантию и о временах ее владычества.

Средневековье до сих пор царит на узеньких улочках мальтийских городов. Кажется, что во Дворце Великого магистра блуждает дух предводителя ордена иоаннитов. Говорят, в зловещих комнатах пыток Дворца Великого инквизитора по ночам раздаются стоны невинных жертв. Эти и многие другие легенды вам обязательно расскажут во время экскурсий по Ла-Валлетте — столице Мальты.

Согласно одной из легенд, Мальта представляет собой часть утонувшей Атлантиды.

http://www.turmarket.kiev.ua/malta/
http://www.neplaneta.ru/expeditions_malta.shtml
http://www.ok-magazine.ru/index.php?action=article&id=757
Остальные ответы
Рицка Мастер (1342) 16 лет назад
знаю только, что там жарко и пляжи говеные!: -Р
Сергей Кот Знаток (250) 16 лет назад
сомая "крутая" легенда - это остров-штаб ордена тамплиеров. сокровищ там говрят - немеряно зарыто! надо тлько поискать хорошо! удачи в поиске ))))
borgen_07 Мастер (1157) 16 лет назад
об мальтийском рыцарском ордене наслышаны все.
baby_girl Гуру (3919) 16 лет назад
И, кстати, самая популярная легенда о Мальте – три острова – это все что осталось от Атлантиды, три Мальтийских острова. Мальта, Комино и Гозо.
Остров Гозо спит, погруженный в свои легенды, затерянный среди своих же узких улочек и маленьких деревушек, посещение Гозо – это возможность окунуться в спокойствие, забыть о суете и шуме. Согласно легенде, остров Гозо являлся пристанищем нимфы Калипсо. Но самым знаменитым является остров Мальта, на котором расположена основная часть курортов архипелага.
VašaV Мастер (2285) 16 лет назад
Да уж, на Мальте столько разных легенд – хватит на десятки книг! Тут вам и настоящие рыцари, и канонический апостол Павел, и мифическая нимфа Калипсо.. .Но есть еще и факты – самые древние в мире храмы, воздвигнутые из гигантских каменных глыб. Глядя на них, не верится, что такое могли воздвигнуть обычные, пусть даже очень сильные, люди. Ведь некоторые глыбы, например, Джгантийи, достигают в высоту шести с половиной метров и весят несколько десятков тонн. Кроме мегалитов, на Мальте были обнаружены и таинственные колеи, выдолбленные в скальном грунте на расстоянии 137 сантиметров друг от друга, глубиной полметра, со скошенными стенами, так что верхняя часть шире нижней в три-четыре раза. Самое удивительное, что, дойдя до кромки воды, они не кончаются, а уходят в море. В некоторых местах колеи сходятся и пересекаются, как рельсы. Еще одной признанной жемчужиной древней мальтийской культуры считается Гипогей – великолепное подземное убежище, уходящее на несколько этажей в глубину. На протяжении веков его выдалбливали в твердой гранитной породе при помощи каменных орудий, а уже в наше время нашли в глубине самого нижнего яруса этого подземного города десятки тысяч человеческих скелетов. До сих пор никто точно не знает, для чего предназначался Гипогей. Есть, правда, версия, что в этом подземелье проходили испытания жриц.

Подробнее о Мальте читай ТУТ
Краткую справку о Мальте можно посмотреть Здесь
Источник: Мальта для всех!!
Владислав Кравцов Мастер (1225) 16 лет назад
Мальта
Дата независимости
21 сентября 1964 (от Великобритании)

Официальный язык
Мальтийский
Английский

Столица
Валлетта

Крупнейшие города
Биркиркара

Форма правления
Республика, Демократия

Президент
Премьер-министр
Фенек Адами, Эдвард
Гонзи, Лоуренс

Территория
• Всего
• % водной поверхн. 185-я в мире
316 км²
незначительный
Население
• Всего (2006)
• Плотность
174-е в мире
1282 чел. /км²
ВВП
• Итого (206)
• На душу населения120-й в мире
5,39 млрд. $
13 408 $

Валюта
Мальтийская лира (MLT, код 470)

Интернет-домен
.mt

Телефонный код
+356
Часовой пояс
UTC +1

Политические партии и профсоюзы.
Лейбористская партия М. (Malta Labour Party), основана в 1920; опирается на организованных в профсоюзы рабочих и низкооплачиваемых служащих, мелкобуржуазные элементы, интеллигенцию. Численность 7 тысяч человек (1970). С 1971 - правящая партия. Националистическая партия (Nationalist Party), основана в 1924; опирается на крупную и среднюю национальную буржуазию, католическое духовенство, высшее чиновничество. Прогрессивно-конституционная партия (Progressive Constitutional Party), основана в 1953. Мальтийская партия центра (Maltese Centre Party), основана в 1961 (до 1971 называлась Христианско-рабочая партия) . Функционируют 40 профсоюзов, объединяющих 32 тысячи рабочих и служащих (1969), из них 28 тысяч входят в профсоюз неквалифицированных рабочих. Крупнейшее профсоюзное объединение - Конфедерация профсоюзов М. , основана в 1958.
Административное деление
Административное деление Мальты - 6 провинций:
1.Внешняя Гавань - г. Биркиркара
2.Внутренняя Гавань - г. Валлетта
3.Гоцо и Комино
4.Западная - г. Рабат
5.Северная - г. Моста
6.Юго-Восточная - г. Зейтун
Географические данные
Мальтийский архипелаг – это прежде всего острова Мальта, Гоцо и Комино. В него также входят необитаемые острова Св. Павла, Филфла и Коминото. Длина Мальты – 27 км, ширина - 15 км (меньше диаметра Московской кольцевой дороги) . Гоцо вдвое меньше, а Комино - всего 2 км длиной. Единственная страна в Европе, в которой отсутствуют реки и озера, и собственные источники пресной воды.
Население
Население Мальты составляет 405577 человек (2006 г.) . Плотность населения 1283 чел. /км². По плотности населения Мальта занимает третье место в мире. При этом Мальта — наименее населенное государство Евросоюза [1].
Подавляющее большинство составляют мальтийцы (95,7%), доминирующая религия - католицизм (97,3%). Мальта, находясь между африкой и Европой, является мостом для нелегалных иммигрантов. В последнее время количество черного населения стремительно растет, на ряду с другими иммигрантами как ливийцы, египтяне, морокканцы, что приводит к расовой нетерпимости местного населения. Многие мальтийцы прямо признают свои расистские взгяды. На Мальте большинство межнациональных браков (мальтиец и иностранец) заключается с русскими девушками 51%. Выросло целое поколение (дети 7- 15 лет) , говорящее на русском и мальтийском. Мальтийцы по европейским меркам имееют невысокий рост, а так же темный кудрявые волосы, карие глаза и смуглую кожу.
Культура

Архитектура и изобразительное искусство. На островах Мальта и Гоцо: уникальные мегалитические культовые постройки эпохи неолита, обнесённые стенами циклопические кладки и декорированные плоскорельефной резьбой — узорами из точек и спиралей (Хал-Таршин, Мнайдра и другие) ; на территории святилищ найдены расписная керамика, каменные и терракотовые статуэтки, отмеченные влияниями культур Западного Средиземноморья. Искусство Мальты античной и византийско-арабской эпох носит сугубо провинциальный характер. Позднесредневековая архитектура М. отражает сицилийско-норманнские влияния. В эпоху Позднего Возрождения мастера-итальянцы, состоявшие на службе у Мальтийского ордена (Франческо Лапарелли и другие) , создали новаторские образцы гражданского и фортификационного зодчества (регулярная застройка Валлетты) . В 17 ве
Kристина Янкаускас Ученик (157) 16 лет назад
da artem dal polnii otvet 10 balov) vot nu chto eshe dobavit stolica valetta postroena na skole Shebeberas prenadlejit semestvu Sheberas kotoruyu oni otdali ordennu v arendu na vechno a oplatoi slujilo serebrennata chasha nahodivshayasya v dvorce velikih mogistrov v valete vo vnutrennem dvorike napolnyavshayasya kaplyami dojdya i raz v god prihodil predstovitel semestva i zabiral ee vot.a