Какая ягода дольше всего сохраняется свежей?

Ришат Просветленный (34459), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
невидимка Гуру (3396) 16 лет назад
Ягоды можжевельника.

Таблица хранения ягод

Брусника 1 месяц -12 месяцев (морозильник)
Вишня 1-2 дня-хранить немытой -12 месяцев (морозильник)
Голубика 1 неделя, в закрытой посуде, - хранить немытой 8-9 месяцев (морозильник)
Ежевика До 2 дней, хранить немытой на салфетке или плоской посуде одним слоем -До 9 месяцев (морозильник)
Клюква 1 месяц- До 12 месяцев (морозильник)
Малина До 3 дней, хранить желательно на плоской посуде одним слоем -До 9 месяцев (морозильник)
Смородина 2-3 дня красная, -до 5 дней черная (морозильник)
Черешня 1-2 дня, ягоду хранить немытой в миске, накрытой салфеткой -До 8 месяцев (морозильник)
Черника 1 неделю, хранить немытой в закрытом сосуде- До 8 месяцев (морозильник)

Источник: Кстати, арбуз тоже довольно долго держится...))
Остальные ответы
Светлана Искусственный Интеллект (222076) 16 лет назад
Клюква и брусника. Обе прекрасно храняться, как в воде, так и в заморозке не теряя своей свежести.
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
Любители «черноплодки» неспроста называют ее черной жемчужиной - по количеству витаминов и других ценных веществ арония действительно очень полезна. Причем у нее есть одна особенность - редко в какой ягоде витамины сохраняются столь долго, а лечебные свойства черноплодной рябины почти не теряются при переработке, что бы вы ни делали - кисель, сок, мармелад, варенье или компот.

Надо сказать, что на своей родине - в Северной Америке - арония распространена не столь значительно, да и у нас она стала популярна лишь с 50-х годов прошлого века, когда была доказана ее лекарственная ценность. Со временем появилось немало конкурентов - растений, излечивающих гипертонию, но садоводы полюбили это достаточно неприхотливое растение. К тому же арония дает большие урожаи, которые хорошо хранятся, - при температуре около нуля плоды остаются свежими всю зиму.

Куст или деревце (в зависимости от того, как вы его сформируете) живет более 30 лет, причем в течение 20 (с 3- 5-летнего возраста) дает высокие урожаи. Выдерживает почти 40-градусные морозы. Многие садоводы добрую часть плодов оставляют на деревьях, и благодаря аронии снегири и Ко решают свои продовольственные проблемы.

Плоды аронии содержат сахара (глюкозы, фруктозу, сахарозу) , пектин, дубильные вещества, флавоноиды, обладающие Р -витаминной активностью соли молибдена, марганца, меди, бора. В плодах много витаминов - С, В1, В2, Е, РР, содержат они и провитамин А . По содержанию витамина Р черноплодная рябина занимает одно из первых мест - в ней вдвое больше этого витамина, чем в смородине, и почти в 20 раз больше, чем в яблоках.

В мякоти аронии ученые обнаружили йод, содержание которого достигает такого же высокого уровня, как и в плодах фейхоа - признанном концентрате йода. Выводы делайте сами.

Плоды черноплодной рябины едят свежими или перерабатывают. Наверняка все пробовали наливку или ликер. Плоды аронии служат не только сырьем, но и пищевым красителем - ягоды окрашивают продукты в красивый рубиновый цвет, одновременно обогащая их витамином Р .

Зная, что арония прекрасно окрашивает ткани, находчивые дамы во времена дефицита использовали сок аронии для придания рубинового оттенка волосам. Если ягоды сохранить до Пасхи, то их можно применять для окрашивания яиц.

Но славится арония все-таки больше как лекарственное средство. Сок (и, естественно, целые плоды) снижает кровяное давление, поэтому служит лечебным продуктом при гипертонии в начальной стадии. Обычно сок пьют довольно большими порциями - по 100- 150 г трижды в день за полчаса до еды в течение двух недель. Можно сок заменить свежими плодами - разовая порция составляет примерно 100 ягод.