Где родина арбуза?

Valentina Гений (65733), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (334996) 16 лет назад
Африка.
Арбуз - род однолетних травянистых растений семейства тыквенных. Оказывается, арбуз знали в Египте еще 4000 лет назад. на рисунках древних египтян, в гробницах, были найдены изображения арбузов: семена и остатки листьев. Родина арбуза - пустыни Калахари и Набиб на юге и пустыни Судана в Центре Африки. В Россию арбузы вплоть до конца XVII века привозили из-за границы как заморское лакомство. Сырыми их тогда не ели, а долго вымачивали дольки и варили с перцем и другими пряностями. Первые арбузы были посеяны по царскому указу от 11 ноября 1660 года, причем предписывалось: как только диковинные овощи (а правильнее - ягоды) поспеют, немедленно доставить их в Москву. При Петре I арбузы уже не ввозили из-за границы. Их часто подавали во дворцах. Но не свежими, а опять-таки вымоченными в сахарном сиропе. Русское название арбуз получил от слова "харбюза", что в иранских языках означает дыня, или "огромный огурец".
http://www.utro.ru/articles/2003/09/08/229970.shtml
http://kuking.net/13_73.htm
Остальные ответы
Стас Кропин Мудрец (14917) 16 лет назад
Кто такой Арбуз? Че за чел - мафиози? Бандито?...
Elena Просветленный (34072) 16 лет назад
Родина арбузов - Тропическая Африка. Именно оттуда они распространились повсюду, где для их роста существовали подходящие условия - жаркий климат и плодородная земля. Свидетельством этому может послужить тот факт, что в древнем санскрите существует слово для обозначения арбуза, а художники и мастера Древнего Египта часто делали его героем своих произведений. Значит, человек выращивает арбузы уже много тысяч лет!

Арбуз - это только один из представителей семейства тыквенных. Как и у огурцов, у саженцев арбузов каждый год появляются красивые, похожие на колокольчики цветки.

Больше всего культивируется в Китае, Америке, Венгрии и России. У нас промышленная культура арбуза сосредоточена в Поволжье и некоторых местностях южных областей; здесь арбуз свободно дозревает на открытом воздухе, достигая при этом превосходных качеств во вкусовом отношении. В средних чернозёмных областях в грунте арбуз иногда не дозревает, равно как и в более северных местностях, поэтому культура на полях заменяется выводом его на наровых холмиках или в парниках. Для бахчевой культуры предпочитается целинный супесчаный чернозем, на котором плоды получаются крупнее, чем на суглинистом. Созревание ранних сортов — во второй половине июня, поздних — к октябрю.

Лучшие сорта бахчевых арбузов — астраханский, или быковский (белый) , монастырский (зелёный с белыми полосами и с красными или серыми семенами) , камышинский (такой же окраски) , моздокский, урюпинский и другие. Бахчевой арбуз служит, кроме местного потребления, ещё для отправки в столицы и крупные города. Больше всего отправляется на север астраханский арбуз, по преимуществу из бахчей южного Поволжья. Некоторая часть арбузов поступает также в солку, подобно огурцам, и для приготовления, путём варки и сгущения, сочной мякоти, арбузного мёда (нардек, бекмес) . При культуре арбуза на огороде или парнике семена берут лежалые (свежие дают малоплодные, хотя и сильного роста растения) . Из сортов заслуживают внимания наиболее ранние — яблочный, корейский, черноуска, малиновый крем и др.
Медицинское применение
Благодаря своей сочной мякоти арбуз обладает мочегонным свойством, его рекомендуют есть при отёках, вызванных заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек.
Источник: vikipedia
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 16 лет назад
Родиной арбуза является Южная Африка, где до настоящего времени в полупустыне Калахари встречаются его дикие формы. В культуру арбуз выведен в незапамятные времена. За 1500 лет до н. э. он возделывался на Ближнем Востоке арабами и евреями, в Западную Европу попал с рыцарями-крестоносцами. В XVII веке арбузы начали культивировать татары в Астрахани, откуда они распространились на Украину, Дальний Восток, в Поволжье, Среднюю Азию. Свое название растение получило от слова «харбю-за», что в переводе с иранского означает «дыня» или «большой огурец».

С лечебной целью используют плоды и семена, заготавливаемые по мере созревания. Арбузы обладают мочегонным, желчегонным, слабительным и противовоспалительным действием, понижают уровень холестерина в крови. Их издавна применяют в диетическом питании при малокровии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей, используют при водянке, желчно — и мочекаменной болезнях, подагре. Мякоть арбуза регулирует работу кишечника, способствует выведению тяжелых элементов, в том числе радиоизотопов, хорошо утоляет жажду и полезна послеоперационным больным.

В народной медицине арбуз применяют при желтухе, заболеваниях почек, верхних дыхательных путей, в качестве жаропонижающего средства. Порошок из сухих корок применяют при колитах, особенно у детей. С этой целью используют и отвар из зеленых корок. Семена, растертые с молоком и медом, употребляют при кишечных и маточных кровотечениях, для изгнания глистов.

В пищу арбузы употребляют чаще всего в свежем виде. Для длительного хранения их засаливают. Из мякоти приготавливают мед, а из корок — цукаты
Источник: http://med.beehoney.ru/rast06.html http://pochemutak.ru/md/mod/lib/view/134/?page=1000&insite=1060 http://lulka-lulka.ru/content.php?rub=10002_10366&id=100647&PHPSESSID=ud3dg1ugs5e6mc7numn7a5oaa6 http://ru.wikipedia.org/wiki/РђСЂР±СѓР·
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Что может быть желаннее и вкуснее в жаркий солнечный день, чем кусочек холодного и сочного арбуза? Неудивительно, что вкусом этого фрукта люди наслаждаются уже не первую тысячу лет.

Родина арбузов - Тропическая Африка. Именно оттуда они распространились повсюду, где для их роста существовали подходящие условия - жаркий климат и плодородная земля. Свидетельством этому может послужить тот факт, что в древнем санскрите существует слово для обозначения арбуза, а художники и мастера Древнего Египта часто делали его героем своих произведений. Значит, человек выращивает арбузы уже много тысяч лет!

Арбуз - это только один из представителей семейства тыквенных. Как и у огурцов, у саженцев арбузов каждый год появляются красивые, похожие на-ко-локольчики цветки.

Мускусная дыня - родственник арбуза, вид, популярный в древние времена и произраставший изначально в южных регионах Азии. Все мускусные дыни отличаются легким ароматом мускуса, что и послужило поводом для их названия. Кстати, мускусную дыню называют еще и по-другому - канталупой.

Белая мускусная дыня, зимняя дыня, созревает осенью позднее всех и может долго храниться.

Арбузы, как правило, значительно больше по размеру, чем мускусные дыни, и куда как сочнее. Некоторые арбузы могут достигать веса в 22 и более килограммов. Кожура с внешней стороны арбуза твердая и зеленая, часто с полосами еще более темного зеленого цвета. Внутренность арбуза бывает красная, розоватая или даже немного желтоватая.

Для того чтобы арбузы могли полностью вызреть, им необходим жаркий климат и долгий период созревания. Их сажают в почву уже после того, как земля хорошо прогреется и не существует опасности заморозков. Обычно арбузы подаются к столу в свежем виде, но их можно и законсервировать. В странах Востока семена арбузов считаются своеобразным деликатесом.
Александра Лысова Ученик (103) 6 лет назад
мне всего 10 лет но я знаю арбузы живут в африке ну родина орбузов в Африке я сторался
Аристарх Морщаков Знаток (325) 5 лет назад
В Африке Намибия, ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, местные бушмены до сих пор их выращивают эти дикоросы, правда они горькие по сравнению с современными.