Обоснованно ли притязание федеральной власти на верховенство правового регулирования в сферах:..(см.далее)

Анька Мастер (1388), закрыт 16 лет назад
...формирования бюджета города Москвы, установления системы судов в республике Башкортостан, порядок формирования представительных органов в Орловской области?
Лучший ответ
Дмитрий Профи (785) 16 лет назад
Вы задали очень объемный и размытый вопрос:
1. уточнить бы, что имеется в виду под "формированием бюджета"? Вообще-то он формируется органами исполнительной власти города, принимается МГД и в этом процессе место федералов - регулирование основ бюджетного процесса, на основе которых уже принят, например, Закон города Москвы "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Москве". См. п. ж) ст. 71 Контитуции РФ,
2. В части судов: п. о) ст. 71 Контитуции РФ (предметы исключительного ведения РФ)
3. В части порядка формирования представительных органов: смотрите п. н) ст. 72 Контитуции:
в совместном ведении РФ и субъектов РФ находится установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления.
Остальные ответы
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 16 лет назад
Смешались в кучу кони, люди. Бюджет Москвы формируется Мосгордумой, а не федеральной властью. Суды относятся к ведению РФ, т. е федеральной власти. Они так и называются фелдеральные суды (федеральные судьи) . Представительные органы Орловской области формируются самой областью.