как правильно брать кредиты? на что нужно обратить внимание?

Лилия Профи (769), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ильгиз Мудрец (15561) 17 лет назад
Самый важный вопрос - проценты! Узнай механизм из расчета, Не дай бог попасться под "методику сложных процентов", когда % на %. Если не понятно, то поступи проще: попроси подсчитать всю сумму кредита вместе с%, выплачиваемую вами за весь период. Из этой суммы вычти сумму основного займа (осн.тело кредита). Оставшаяся сумма - это %-ты за весь период кредитования. Затем раздели эту сумму на весь срок кредитования, переведи их в годовые и получишь тот реал.%.
Остальные ответы
NSU Мыслитель (5919) 17 лет назад
На условия кредитования (комиссии, проценты, условия выплаты и т.п.)
Источник: Сам знаю...
Bu$inka Гуру (4901) 17 лет назад
В первую очередь на надежность банка, потом на процентную ставку. И очень внимательно читать договор. Вообще, желательно идти с тем, кто в этом соображает!
Галина Мастер (2058) 17 лет назад
В первую очередь на сам банк! Далее : процентная годовая ставка , начисление на обслуживание кредита, возможность досрочного погожения( и надо ли за это дополнительно платить) и ежемесячные платежи( у некоторых банков 10% от общей задолженности по кредиту , но есть и такие где надо в следующем месяце восполнить все что взял в предидущем + процент)
Dimmi Kosto Знаток (364) 17 лет назад
правильно - их не брать. Выгодных кредитов не бывает. Бывают такие, где Вам кажется, что Вам выгодно.

Если все-таки брать. Смотрите, есть ли дополнительные выплаты, попросите распечатку графика платежей, попытайтесь понять, как вам начисляют проценты (бывает в калькуляторе используют простые, а в графике сложные), посмотрите штрафные санкции.

За что можно переплатить: удобное местоположение банка, разрешают платить в любой валюте без комиссии, не навязывают допуслуг, лояльно относятся к просрочкам (минимальный штраф).
Пользователь удален Мастер (1793) 17 лет назад
Сравнить ежемесячные выплаты со своими возможностями...
учесть все платежи, не только проценты...
учесть если это большой кредит или ипотека - расходы на страхование, оценку и прч. которые делаются раз в год или единовременно при получении кредита...
просто надо чтобы ты не умерла с голоду если будет пиковый платеж в какой-то момент...
подумай не может ли быть возможности что твой доход упадет? и что ты будешь делать в такой ситуациИ?
Валера Воробьёв Гуру (2988) 17 лет назад
если и брать то так чтобы не отдавать более половины всего заработка
Ira Профи (588) 17 лет назад
Внимательно изучи договор! Есть банки, которые предлагают низкие проценты, но компенсируют их дополнительными доплатами в процесе оформления дорговора; другие удерживают свой % сразу при выдаче тебе кредита; третьи требуют подписания дополнительных гарантий на все твое имущество; четвёртые - начисляют % даже на неиспользованые суммы кредитных линий...
В общем, из всех зол нужно выбрать меньшее (хотя бы по сумме залога).
Источник: кредитуемся регулярно уже 5лет