Когда впервые были использованы удобрения?

Valentina Гений (65733), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131690) 16 лет назад
Варрон, Катон, Колумелла – римские учёные, писатели, много внимания уделяли устройству полей, описанию орудий труда, то есть повышению культуры хлеба. Известны труды: Катона "О земледелии" (нач. II в. до н. э.), Варрона "О сельском хозяйстве", в котором самым тщательным образом выясняются вопросы доходности аграрного производства, указывается на необходимость применения удобрений, селекции, акклиматизации культур, специализации хозяйств .
Система восстановления почвенного плодородия, как она была осмыслена и разработана в труде Луция Модерата Колумеллы "Сельскохозяйственная энциклопедия" в 60е гг. I в. н. э. оставалась непревзойденной в Европе до начала использования химических удобрений в XIX в.
Высокий уровень содержания фосфора в почвах полей бронзового века в Дартмуре Дартмуре (Англия) указывает на использование удобрений.
Остальные ответы
Борис Земцов Мыслитель (5375) 16 лет назад
когда первобытный человек нагадил на посаженную им грядку
Дмитрий Бакалов Профи (987) 16 лет назад
Органические - сразу, как начали что-нибудь выращивать.
@ЛеКсЕй Профи (661) 16 лет назад
Человек использовал удобрения в сельском хозяйстве с незапамятных времен. Хотя точно неизвестно, когда появились удобрения, но уже тысячи лет тому назад в Древнем Китае крестьяне использовали навоз и перегной для повышения урожайности посевов.
Древние римляне еще во втором веке до нашей эры понимали, что одну и ту же культуру нельзя постоянно выращивать на одних и тех же местах. Они периодически меняли высеваемые культуры, удобряли почву известью. Высевая горох и бобы, тем самым обогащали землю азотом. Во многих странах Европы в семнадцатом веке широко употребяли в качестве удобрения навоз. Для чего, кстати, даже вывозились в деревню городские отходы. Примерно в то же время на истощенных полях начали сеять клевер, способствующий восстановлению плодородности почвы.
В 1748 году Бенджамин Франклин провел в Америке эксперимент, чтобы продемонстрировать ценность и необходимость известковых удобрений в сельском хозяйстве. Неподалеку от Филадельфии, рядом с проезжей дорогой на одном из полей, он заложил из известняка целое предложение, гласившее. ЭТО ПОЛЕ УДОБРЕНО. Белые известковые буквы очень скоро уже невозможно было заметить, но, когда подошел срок и взошли всходы, надпись появилась снова. Растения, выросшие на удобренном месте, были значительно зеленее и гуще, чем злаки по соседству.
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Что такое удобрения? Ответить на этот вопрос довольно просто, ведь удобрением называют любое вещество, добавляемое в почву с целью повысить ее плодородность, компенсировать нехватку полезных веществ в составе бедной почвы. Когда на полях созревает урожай, полезные вещества из земли переходят во всходы, а когда человек съедает выращенные продукты, то и в него. Сама почва, таким образом, от урожая к урожаю все больше и больше обедняется, в ней становится меньше полезных веществ. Вот и используют крестьяне и фермеры различные удобрения для того, чтобы как-то компенсировать эту утечку или же увеличить содержание полезных для растений веществ в бедных почвах. Существуют два типа удобрений: химические и естественные. Химические удобрения производятся на специальных предприятиях. Естественными удобрениями называют вещества органического происхождения, такие, как гумус, или перегной (мука, приготовленная из переработанных костей животных) , или навоз. Человек использовал удобрения в сельском хозяйстве с незапамятных времен. Хотя точно неизвестно, когда появились удобрения, но уже тысячи лет тому назад в Древнем Китае крестьяне использовали навоз и перегной для повышения урожайности посевов.
Древние римляне еще во втором веке до нашей эры понимали, что одну и ту же культуру нельзя постоянно выращивать на одних и тех же местах. Они периодически меняли высеваемые культуры, удобряли почву известью. Высевая горох и бобы, тем самым обогащали землю азотом. Во многих странах Европы в семнадцатом веке широко употребяли в качестве удобрения навоз. Для чего, кстати, даже вывозились в деревню городские отходы. Примерно в то же время на истощенных полях начали сеять клевер, способствующий восстановлению плодородности почвы. В 1748 году Бенджамин Франклин провел в Америке эксперимент, чтобы продемонстрировать ценность и необходимость известковых удобрений в сельском хозяйстве. Неподалеку от Филадельфии, рядом с проезжей дорогой на одном из полей, он заложил из известняка целое предложение, гласившее. ЭТО ПОЛЕ УДОБРЕНО. Белые известковые буквы очень скоро уже невозможно было заметить, но, когда подошел срок и взошли всходы, надпись появилась снова. Растения, выросшие на удобренном месте, были значительно зеленее и гуще, чем злаки по соседству.