Когда появился первый пистолет?

Ришат Просветленный (34459), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
В конце XV ачале XVIв. появился ударный кремневый замок. В нем воспламеняющий затравку огонь высекался в момент удара кремня по стальной пластинке - огниву. Кремень был закреплен, как и в миниатюрных тисках, особым зажимом на курке. На ранних образцах ударных кремневых замков порох на полке в походном положении прикрывался специальной крышкой, открываемой стрелком непосредственно перед выстрелом, как это имело место еще на фитильных ружьях. На более поздних образцах огниво составляло одно целое с крышкой полки. Крышка всегда плотно прикрывала полку и открывалась автоматически от удара курка по огниву.
Появление кремневых замков способствовало еще большему распространению ручного огнестрельного оружия и, в частности, вызвало к жизни новую его разновидность, предназначенную для кавалерии - пистолет. Пистолет - это оружие, допускающее стрельбу с помощью одной руки. Его изобретателем считается итальянец Ветелли, который жил и работал он в городе Пистойя, это новое кавалерийское оружие получило название пистолет (первые экземпляры были изготовлены в 1536 году) . Правда есть версия, что это слово произошло от чешского pistala -дудка. До появления кремневых замков существовали отдельные образцы этого оружия.

Немецкая кавалерия впервые применила пистолеты на войне. Это было в битве при Ранти в 1544 году. Тогда немецкие рейтары (всадники) успешно атаковали французов, причем атаку вели колоннами в 15—20 шеренг в глубину.
Почти два с половиной столетия пистолеты с искровыми замками в конструктивном отношении повторяли конструкцию ружей. За это время можно отметить лишь следующие моменты их развития. Наметившееся уже к концу ХVI века увеличение длины ствола с одновременным некоторым уменьшением калибра; постепенное вытеснение в течение ХVII века искровых колесцовых замков замками ударными кремневыми; появление во внешних формах - особенно в формах рукояток - большего рационализма и изящества.

Короткие тяжелые пистолеты, называемые догами, широко использовались в Европе в первой половине XVII столетия. Некоторые экземпляры отличались хорошей работой и художественной отделкой. Ложи делались из твердых пород дерева, железа, слоновой кости или цветных металлов.
К моменту появления револьвера оружейниками мира были введены практически все элементы, необходимые для создания многозарядного личного оружия одной руки. И, наконец, нашелся человек, который смог объединить все найденные ранее элементы в единое целое.
История современного револьвера начинается с изобретения американца Джона Пирсона из Балтимора. В 1830-х годах замечательный художник оружия Пирсон изобрел револьвер, конструкцию которого за ничтожное вознаграждение купил американский предприниматель Самуил Кольт.

Первая модель револьвера, впоследствии принесшая Кольту огромные барыши, называлась "Патерсон Модель".
Дмитрий ЧижовУченик (157) 6 лет назад
Наверное враньё! Они появились не ранее 17 века
Остальные ответы
Станислав Иванов Мастер (2448) 16 лет назад
в начале прошлого века Colt m1911 и mauser одни из первых.А вот первый револьвер в 1837г Смитом и Вессоном
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
В 1908 году общими усилиями был создан первый полуавтоматический пистолет "Вальтер модель 1 калибра 6.35 мм" ("Walther Modell 1, Kaliber 6,35 мм"). Вскоре появились еще четыре модели на базе этого пистолета.
Дмитрий ЧижовУченик (157) 6 лет назад
В начале 17 века
Артём Лукашик Ученик (104) 2 года назад
В 15 веке леопарда давинчи изобрёл первый пистолет однопатроннный стрел почти в упор, не дальше 30 метров