Сколько было Лжедмитриев?

Пользователь удален Ученик (97), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
О`Лень Мастер (2304) 16 лет назад
Лжедмитриев действительно было много. Помимо известных по школьным учебникам Лж. I и Лж. II, известен Лжедмитрий III - еще один самозванец и авантюрист, объявивший себя в годы Смуты русским царем Дмитрием Ивановичем и «оглашенный» им 4 декабря 1611 во Пскове. По одним данным – «вор Сидорка», по другим – московский дьякон Матвей «из церкви за Яузой». В 1611 в Новгороде на рынке объявил себя «чудесно спасшимся царевичем Дмитрием», но был опознан и с позором изгнан из города. Бежал в Ивангород и там 23 марта 1611 вновь объявил себя царевичем. Царствовал в Пскове, но разочаровавшиеся в нем псковичи решили его свергнуть. Он бежал, был схвачен, посажен в клетку и убит, когда на обоз, везший его в Москву, напали поляки.
Сколько же было еще самозванных царевичей неизвестно, вероятно, несколько десятков, но просто о многих даже не осталось документов – их брали сразу же, как они «объявлялись».
Остальные ответы
Алексей Крамарь Профи (640) 16 лет назад
точно было два-Лжед. 1 и Лжед.2
uhty Знаток (350) 16 лет назад
по-моему 2, в Смутное время(конец 16 века, начало 17)
Мася Мастер (1028) 16 лет назад
Всего 2 почитай историю
Светлана Мастер (1942) 16 лет назад
2 самых известных, а после них было около 100 таких же товарищей
Катя Орлова Мастер (2120) 16 лет назад
ЛЖЕДМИТРИЙ 1 (умер в 1606 году, Москва) - самозванец. Вопрос о происхождении Лжедмитрия 1 не решен. Наиболее вероятной гипотезой является та, по которой Лжедмитрий 1- Юшка (в монашестве Григорий) Богданов, сын Отрепьев, дьякон-расстрига Чудова монастыря.
Лжедмитрий II (Тушинский вор) - Происхождение Тушинского Вора окутано легендой. Наиболее полные сведения о происхождении Лжедмитрия II удалось добыть иезуитам. Согласно их расследованию имя убитого царя принял крещеный еврей Богданко. Он был учителем в Шклове, затем перебрался в Могилев, где прислуживал попу. Оборванный учитель показался ему похожим на Лжедмитрия I. Но бродяга испугался сделанного ему предложения стать самозваным царёми бежал в Пропойск, где был пойман. Оказавшись перед выбором: наказание или роль московского царя, он согласился на последнее.
Сергей Казак Ученик (173) 8 лет назад
Всего было пять Лжедмитриев -
1. Лжедмитрий I иеродиакон-расстрига Григорий Отрепьев
2. Лжедмитрий II крещёный еврей Богданко - "Тушинский вор"
3. Лжедмитрий III Исидорка (или Матюшка) - "Псковский вор"
4. Лжедмитрий IV (Гурий?) - "Астраханский вор"

Также, между первым и вторым Лжедмитриями был ещё один:
5. "Царь Дмитрий Иванович" (июль — октябрь 1606) Михаил Андреев сын Молчанов.

Итого я насчитал пятерых Лжедмитриев.