Родина кетчупа?

Пользователь удален Мудрец (10829), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олег Студеникин Просветленный (22377) 16 лет назад
фирма Хайнц претендует на лидерство История происхождения кетчупа

Оглядываясь в восемнадцатое столетие, мы обнаружим, что кетчуп первоначально означал соус, сделанный из анчоусов, грецких орехов, грибов и почечных бобов. Звучит не очень-то по-томатному, не правда ли? По одной из версий, слово кетчуп (ketchup) производное от слова одного из диалектов Китая — koechiap или ke-tsiap. В грубом переводе это означает рассол засоленной рыбы или моллюска.

Приблизительно в конце семнадцатого столетия, название и образцы прибыли в Англию, где это слово появилось в печати как catchup и, наконец, как ketchup. По-видимому, название прилепилось и стало популярным во всем мире. Британцы переняли идею и скоро стали использовать кетчуп для соления анчоусов и устриц.

Что можно сказать о кетчупе «Хайнц»? Документы утверждают, что Генри Хайнц начал делать кетчуп в 1876 году. Рецепт остался тем же и поныне. Хайнц не был ни изобретателем кетчупа, ни первым, кто коммерчески разлил его в бутылки.

Помидоры — уроженцы Андов. В XV веке проживавшая в Мексике группа испанских конквистадоров обнаружила их, затем томаты последовали за ними в Европу. Другой источник заявляет, что кетчуп — термин, полученный из азиатской кулинарии, где означал сладкий соус, сделанный из помидоров.

Остальные ответы
Мистерия Мастер (1260) 16 лет назад
Родиной кетчупа оффициально считается США
Ната Мыслитель (5724) 16 лет назад
Отнюдь! Историческая родина кетчупа - Китай (по второй версии - страны Юго-Восточной Азии). Именно там давным-давно появился рыбный соус, известный как "кетсуп". Моряки из Голландии и Англии привезли диковину в Европу (очень может быть, при этом переврав исходное азиатское название!), а уже оттуда она попала на американский континент. В европейском варианте в состав кетчупа входят грибы, анчоусы и орехи. Соединенные Штаты сделали популярным томатный вариант кетчупа. Кстати, фирма "Хайнц" начинала свою деятельность отнюдь не с производства кетчупа. Первым их продуктом был хрен. А томатный кетчуп в промышленных масштабах на территории США производился еще за 30 лет до ее основания. :)
Источник: Просто готовить люблю... и читать!