что есть ГОРДЫНЯ?

Пользователь удален Мастер (1431), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Саша Просветленный (29866) 16 лет назад
В буддизме высокомерием считается самоудовлетворенность, когда достигаешь высокого мира и там тебе хорошо, ты всем удовлетворён . Это становится препятствием для совершенствования, например в духовной практике. Из-за влияния узы Гордости душу ждёт в лучшем случае пребывание в состоянии без прогресса, в худшем случае – падение.
Теоретически - практика для искоренения гордыни которую ведут в школах будддизма - преподнесение её своему учителю.
Птица Феникс Мыслитель (7735) 16 лет назад
ГОРДЫНЯ - тщеславие, надменность, презрение, самоутверждение...
Аленушка Мастер (2386) 16 лет назад
Гордыня - это, когда твое Я на первом месте. Недаром оно стоит на последнем месте в алфавите....Там ему и место...
Aziza Мастер (1517) 16 лет назад
Гордыня - это гипергордость. Человек, страдающий ею, ставит себя и свои интересы превыше всех и всего. И никакой толерантности.
REFLUX Мастер (1157) 16 лет назад
Такой мерский недостаток.. !Ужасный. Получается когда переоцениваешь себя из-за излишнего самолюбия
Рафаэлла Оракул (72677) 16 лет назад
Гордыня - это когда человек считает себя центром земли, ставит себя и свои цели превыше всех и вся и идет по головам, не считаясь ни с кем.
Voyageur Искусственный Интеллект (114964) 16 лет назад
Изьян души, который следует преодолевать в себе...