Люди помогите решить задачу по геометрии=))!

Miss Wentz Гуру (2984), закрыт 16 лет назад
Дано
ABCD-прямоугольная трапеция
угол A= 20 градусов
Найти
Все углы
Лучший ответ
Arekusei Samui Гуру (4713) 16 лет назад
Беда. Совсем уж детей в школах ничему не учат :(
У трапеции - одна пара противоположных сторон обязательно параллельна. А из азов геометрии надо знать, что если есть прямая, пересекающая параллельные прямые, то сумма углов в ряде положений равна 180.
прямоугольная трапеция - у которой одна сторона перпендикулярна параллельным сторонам. соответственно, если В и С относятся к перпендикулярной стороне - углы там по 90, а Д = 180 -20 = 160
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (862) 16 лет назад
ты чё тупой?! задолбали эти школьники, идиот - 160, 90, 90
Alvarin Мастер (1396) 16 лет назад
если она трапеция , то "верхняя" и "нижняя" параллельны . если она прямоугольная , то два из углов - 90 градусов . 20 дано , последний - 180-20 =160.
Татьяна Чуверова Гуру (2930) 16 лет назад
Угол В = угол С = 90 градусов
Угол D = 160 градусов
Марина Б Профи (515) 16 лет назад
вы совсем человека запутали! :)
углы С и D =90
угол В=180-20=160
Александр Бельский Профи (525) 16 лет назад
Детонька, ну раз прямоугольная трапеция, то у ней один угол 90 градусов. Второй, как следует из логики, тоже 90. Третий ты знаешь -- 20 градусов. Делим трапецию на прямоугольник и треугольник с одним углом 90 градусов и вторым 20. Получили итого 110. Последний угол -- 70 градусов. Значит 70 и 90 = 160 градусов -ВКЛЮЧАЙ ЛОГИКУ! А то так неграмотной и останешься....:(

Ответ: А=20 B=160 C=90 D=90
Геннадий Сушко Мыслитель (8140) 16 лет назад
Из вершины угла В опустить перпендикуляр на основание АD(на противоположную сторону).Рассмотрим треугольник ABE, в нем:Величина угла А =20 гр.(по условию), угол ВЕА-прямой (по построению),следовательно,величина угла ЕВА=180-(90+20)=70гр.Величина угла АВС (в трапеции)=70+90=160гр.
Таким образом,в прямоугольной трапеции АВСD, величина угла А=20гр.,В=160гр.,С и D по 90гр.каждый.