Как мариновать капусту(как готовить маринованную капусту)?

Катерина Преображенская Мастер (2176), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
for_liliy Искусственный Интеллект (140557) 16 лет назад
Капуста белокочанная квашеная с добавками

Ингредиенты:
1 средней величины кочан капусты, 2 моркови, 1 репа, 1 ст. л. сухих листьев крапивы, 1 ст. л. сухих листьев малины, 1 ч. л. тмина, соль.

Способ приготовления:
Капусту тщательно промыть, разрезать кочан на четыре части и разделить на листья. На дно посуды положить капустные листья, на них кусочки очищенной моркови, снова капусту, каждый слой пересыпать сухими листьями крапивы, малины, очищенную репу нарезать кружочками и уложить слоем. Верхний слой — капустный.
Приготовить заливку; в воду добавить соль из расчета 1 ст. л. на 1 л воды, добавить тмин и смесь довести до кипения. Теплый раствор влить в подготовленные овощи так, чтобы они были полностью покрыты жидкостью. Посуду поставить в прохладное место (комнатная температура) на 3—4 дня, периодически встряхивая и подливая жидкости, если овощи окажутся без нее. Капуста готова к употреблению, когда появится характерный кислый вкус квашеной капусты.
Хороша и заливка, ведь она содержит все растворимые вещества овощей и трав: ее можно добавлять в супы, соусы, можно использовать в виде напитка, разбавляя кипяченой водой.
Таким способом можно готовить практически все виды овощей: тыкву, свеклу, огурцы, редьку, редис, помидоры... Можно добавить немного яблок, груш, других плодов. Подойдут к такому способу заготовки и краснокочанная, и цветная капуста (вместе с нежными зелеными листьями), и брюссельская капуста.
-----------------------------------------
Рецепт белокочанная маринованная капуста

Описание блюда
Рецепт белокочанная маринованная капуста
Капусту нашинкуйте, перетрите с солью (1 ст. ложка на 1 кг капусты) и оставьте в эмалированной посуде примерно на 2 ч. Затем капусту отожмите, переложите в банки и залейте маринадом (на 1 л воды — 20 г соли, 40 г сахара, 300 мл 6%-го уксуса, 3 гвоздики, по 3 горошины душистого и черного перца, 1 лавровый лист). Банки накройте крышками и стерилизуйте при температуре 85С в течение 30 мин. Храните в темном и прохладном месте.

Остальные ответы
BeautifuL MonsteR Искусственный Интеллект (134673) 16 лет назад
4 литра воды
4 стол.ложки соли
1 стакан песка.
Вымытую капусту разложить по банкам,залить кипящим раствором,дать постоять 2 минуты.Слить в кастрюлю(без капусты).Довести до кипения,залить снова,добавить уксус(на 1л.банку 1 стол.ложка 9%уксуса)Закатать.Приятного аппетита.
OlgaМыслитель (6579) 16 лет назад
То что надо - а я думала : что с капустой сделать!
Владушка Профи (861) 16 лет назад

Для рецепта Вам потребуются:
- цветная капуста - 1 шт.
- соль, черный перец (молотый) - по вкусу
- чеснок - 4 зубчика
- зеленый лук (с молодыми луковичками) - 2 шт.
- изюм - 70г
- семена фенхеля - 1 ч.л.
- оливковое масло - 3 ст.л.
- винный уксус - 2 ст.л.
Цветную капусту очистить разделить на кочешки и варить их в подсоленной воде 5 минут. Затем воду слить, оставив 4 ст. л. отвара. Цветную капусту облить холодной водой и дать воде стечь. Чеснок нарезать кружочками. Зеленый лук мелко нарубить. Белую часть лука вместе с молодыми луковичками потушить с изюмом, чесноком и семенами фенхеля 2 минуты в горячем оливковом масле. Добавить 4 ст л оставшегося капустного отвара, уксус и дать закипеть. Приправить солью и перцем. Вместе с нарезанным зеленым луком добавить в цветную капусту. Перед подачей дать постоять 1 час.

Лиза Голикова (Фаст) Профи (854) 16 лет назад
Готовишь рассол:на 1 л.воды с уксусом - 1ст.ложка соли,горсть чеснока и один жгучий перец. Капусту режешь крупно,квадратами,укладываешь в банку,сверху можешь(если хочешь) добавить одну тёртую свеклу - тогда капуста будет розовой.Залить всё это горячим рассолом и оставить на два дня при комнатной температуре под гнётом.На 3 день можно кушать.Держать в холодном месте.
Светлана Мастер (1370) 16 лет назад
можно очень вкусно приготовить капусту быстрого приготовления нашинковать капусту перемешать её с морковью положить в банку.Затем приготовить рассол: 1с.л соли,1с.л сахара,уксус 200гр.,масло растительное,когда закипит вода уже подсоленая и подслащеная добавьте уксус и растительное масло и этим горячим рассолом заливайте капусту,она постоит немного,остынет поставить в хол-к,когда немного пропитается можно кушать,очень вкусно
ГЕНКЕЛМыслитель (5937) 16 лет назад
Уксуса не много ли???