Вопрос к юристам

у нас в школе есть такая группа обсуждающих и мы обсуждаем разные темы. оч. нужно мнение юристов или людей занимающихся политикой по этому вопросу "Является ли цензура ограничением свободы слова? " нужны мнения

презерватив является граничением передвижения ? если ответ да то и цензура конечно является преградой для чуждого идеалогии государства (чиновников) мнения , но если нет тогда значит нет)

На мой взгляд да. Вспомните мсторию ( времена Сталинских репрессий) , да и остальное поле этого время- до распада СССР. человеку запрещалось не только говорить, но даже думать инае чем партия. Но.... цензура в разумных пределах даже полезна. Например: рекламма алкогольных наптков до 23:00 запрещена. Это тоже цензура, но она полезна, хотя бы в том что подростки которые ещё не знают о том, что ткаое пиво ( если такие ещё остались в РОссии) , и не узнают. так что и цензура должна быть, но в разуных пределах.
Такая же ситуация и с сигретами ( их рекламу вообще убрали с телевидения) и матами.
Судить Вам о том является ли она ограничением свободы слова или нет.

Не является

А что это по вашему проявление либерализма или кулинарный рецепт омлета?

ЦЕНЗУРА - контроль официальных властей за содержанием, выпуском в свет и распространением печатной продукции, содержанием и исполнением (показом) сценических постановок, радио- и телевизионных передач, а иногда и частной переписки (перлюстрация), с тем, чтобы не допустить или ограничить распространение идей и сведений, признаваемых этими властями нежелательными или вредными. По способу осуществления делится на предварительную и последующую. Предварительная Ц. предполагает необходимость получить разрешение на выпуск в свет книги, постановку пьесы и т. д., последующая (т. н. карательная) заключается в оценке уже опубликованных, выпущенных изданий и принятии запретительных или ограничительных мер в отношении тех, которые нарушают требования Ц. Большинство современных конституций, провозглашая свободу информации, прямо запрещают Ц. (в т. ч. Конституция РФ в ч. 5 ст. 29). Однако во всех странах мира введение Ц. допускается при объявлении некоторых из режимов чрезвычайного положения (в РФ Ц. может вводиться при объявлении режима чрезвычайного или военного положения