а с этим кто поможет?

Настя Мастер (1502), закрыт 15 лет назад
В каком случаи потребуется большой объём кислорода:при сжигании натрия кол-вом вещества 1 моль или при сжигании такого же количества кальция?ответ подвердите расчётом
Лучший ответ
Sensation Мыслитель (5219) 16 лет назад
Реакции будут выглядеть так:
2Na + O2 --> Na2O
Ca + O2 --> CaO
В первом случае одному молю натрия будет сответсвовать 0.5 моль кислорода.
А во втором случае будет соответствовать 1 моль
А так как кол-ва в-в газов сотносятся так же как и их объемы, то в случае с кальцием кислорода потребуется больше.
А теперь 10 баллов пожалуйста.
Остальные ответы
stalkerplasma Мастер (1243) 16 лет назад
одинаково-реакции посмотри