Вопрос внутри.

Пантера Лунная Ученик (221), закрыт 17 лет назад
Закладка этого столичного города произошла еще в 1913 году, но чтобы построить его, потребовалось еще более полувека. После Второй мировой войны этот город называли "призрачной столицей". Назовите этот город.
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83057) 17 лет назад
Ка́нберра (англ. Canberra)
— столица Австралии. Расположена в северной части Территории федеральной столицы. По населённости (373 тыс. человек) город занимает 8 место по стране, хотя уступает столицам всех штатов, кроме Хобарта (столицы Тасмании) .

Канберра была основана в 1913 г. Решение о начале строительства города принималось на заседании парламента Австралии, которым еще в 1908-1909 гг. было намечено место расположения новой столицы государства. Застройка территории города осуществлялась по генеральному проекту, разработанному американским архитектором У Гриффином. Этот проект представлялся к рассмотрению на международном конкурсе в 1912 г. , где был признан наилучшим. План строительства нового административного центра Австралии предполагал четкое разделение города на районы, имеющие определенное назначение (места сосредоточения административных зданий, торговых предприятий и офисов, культурно-развлекательных, образовательных учреждений и т. д.) .

В 1927 г. Канберра получила официальный статус столицы Австралийского союза. В том же году в новом городе были размещены правительственная резиденция и государственный парламент.

К концу первой половины XX в. Канберра представляла собой цветущий город-сад, поскольку площади и улицы столицы разделялись обширными парковыми зонами. Канберра значительно отличалась от других крупных австралийских городов, построенных по западноевропейскому типу: здесь не разрешалось возводить здания выше 10 этажей, однако в этом не возникало необходимости, так как по первоначальному замыслу правительственных чиновников и градостроителей столица и не должна была выполнять функции важного промышленного и экономического центра страны. Она строилась главным образом как резиденция правительства и один из центров развития культуры и науки Австралии.

Планировка города включала в себя целую систему площадей, окруженных кольцевыми и радиальными улицами. Торговые, административные и культурно-образовательные зоны разделялись уютными парками с обилием зеленых насаждений. Транспортное сообщение между городскими районами обеспечивалось посредством сети крупных автомагистралей и мостов.

Знаменательным событием в жизни столицы явилось открытие Национального университета (1952 г.) . Это обеспечило представителям молодого поколения возможность получать престижные профессии, не уезжая из Канберры в Сидней, Мельбурн, Аделаиду или Перт — города, университеты которых (старейшие в Австралии) издавна славились прекрасным уровнем образования. Помимо этого, после Второй мировой войны в Канберре открылось много новых средних школ, причем не только частных, привилегированных, но и государственных, предназначенных для детей из малообеспеченных семей (финансирование таких школ осуществляется государством, а персональные взносы за обучение незначительны и необременительны для семейного бюджета) .

Во второй половине XX в. в Канберре начала интенсивно развиваться научно-исследовательская деятельность, строились кинотеатры, театры и другие культурно-развлекательные учреждения, открывались музеи и выставки. Наряду с культурным строительством, широко развернулось и жилищное; особо важным было сооружение жилых домов для состоятельных горожан и представителей австралийского среднего класса.

Несмотря на то что даже к началу XXI в. развитие экономики в Канберре не достигло столь высокого уровня, как в крупных прибрежных городах Австралии, в столице уделялось большое внимание строительству второстепенных по значению промышленных предприятий, деятельность которых должна была обеспечивать потребности внутреннего рынка.

В настоящее время Канберра - один из красивейших городов мира
Остальные ответы