Почему вес драгоценных камней и металлов измеряют в каратах?

Ришат Просветленный (34459), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Катрин Знаток (402) 16 лет назад
потому что есть уникальное дерево, семечки с него называются каратами. А уникальность состоит в том что каждое семечко этого дерево одинакового веса

Карат – это единица массы. В ювелирном деле в каратах измеряется масса драгоценных камней и жемчуга. Метрический карат равняется 200 мг.

короче раньше ж гирь маленьких не было, а так как семечки все сто пудов одинаковые то на одну чашу весов ложили то что надо взвесить, а на другую N-Ное кол-во этих семечек вот от туда и пошло :) слышала об этом когда то давно, где - даже и не помню
Источник: http://www.narodznaet.info/article_3009.htm
Остальные ответы
Ольга Мастер (1182) 16 лет назад
Карат (от итал. carato, через араб. кират (قيراط), от греч. kerátion (κεράτιον) — стручок рожкового дерева, семена которого служили мерой массы) — единица измерения массы и объёма, а также мера чистоты золота.

ЕВГЕНИЙ Мастер (2068) 16 лет назад
патамушто так больши получаитцо!
Александр Грин Оракул (77257) 16 лет назад
традиция аднака- великая вещь