Кто первым догадался плавить сыр?

Ришат Просветленный (34459), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Имеется ввиду, изготовлять плавленый сыр?
Лучший ответ
Олег Студеникин Просветленный (22377) 16 лет назад
Фондю

Фондю - основное и практически единственное национальное блюдо швейцарцев. Само слово "фондю" заимствовано из французского. Fondre означает "плавить, топить".

Согласно легенде, знаменитое фондю обязано своим происхождением швейцарским пастухам. Уходя на долгое время со стадами в Альпы, они брали с собой незатейливый набор продуктов: хлеб, вино и, конечно же, сыр. Сегодня гурманы всего мира добрым словом вспоминают тех альпийских пастухов, которые первыми догадались бросить в котел скудные остатки провианта. Растопленный в вине засохший сыр и черствый хлеб - вот первый рецепт деликатеса.

Принцип фондю, то есть приготовления какого-то быстрого блюда прямо за столом, а не заранее на кухне, характерен не только для швейцарской национальной кухни. Например, в китайской кухне на стол подают кипящий бульон, к которому участники трапезы по своему выбору добавляют расставленные тут же на столе "быстроваркие" заправки. Но как сочетание сыра, сваренного в виноградном вине, фондю является, несомненно, совершенно оригинальным кулинарным изобретением швейцарцев.

В каждой швейцарской провинции существует свой рецепт и, следовательно, свой набор сыров для приготовления "правильного" фондю. К сырному фондю обычно подают гренки из черного и белого хлеба, а также двухрожковую вилочку. Гурман накапывает на вилочку кусочек хлеба, опускает его в сырную массу, расплавленную в фондюшнице, и пока он подносит вилочку ко рту, сыр уже успевает застыть. Кроме оригинального сырного позднее появились овощное, мясное, рыбное и даже шоколадное фондю.

Однако слово "фондю" обозначает не только блюдо, но и само действо.

Что же такое фондю и с чем его едят? Для приготовления необходим специальный котелок (горшочек, кастрюлька) - фондюшница из меди, керамики, чугуна или нержавеющей стали. Ее устанавливают на ножках, достаточно высоких, чтобы под ней поместилась свеча или горелка. Мясное фондю (в кипящем масле) готовят при более высоких температурах, оно требует металлическую фондюшницу. Такие горшки наряду с керамическими подходят и для сырного фондю. А вот шоколадное лучше готовить в чугунном горшочке, используя в качестве источника тепла свечу. Горелки бывают газовыми, на спирту и электрическими. Понадобятся также вилки с длинными ручками - по одной на человека для сырного фондю и по две - для мясного (с помощью одной окунают мясо в кипящее масло, а другая помогает снять кусочек в тарелку, чтобы не обжечь губы) . Нельзя использовать полностью металлические вилки - они нагреваются и могут обжечь руки. Для некоторых видов восточного фондю необходимы деревянные палочки.

Фондюшницу наполняют растопленным сыром (растопленным шоколадом, бульоном, растительным маслом) . Орудуя специальной вилочкой с длинной ручкой, в емкость опускают кусочки хлеба (если там сыр) , мясо, рыбу или овощи (если там масло или бульон) . После чего хлеб, мясо, рыбу, овощи и фрукты незамедлительно съедают. Не стоит собирать вокруг фондюшницы больше шести человек, иначе вилки будет некуда положить, а разогретого сыра или масла будет не хватать, и все остынет прежде, чем будет приготовлено. Соусы - незаменимая часть фондю (кроме сырных фондю, когда вино с сырами уже само по себе соус) . Разные соусы для мяса и рыбы раскладывают по вазочкам и расставляют на столе перед гостями.

К фондю подают чаще всего вино, причем то же самое, с которым готовят. Вино, особенно красное, должно быть комнатной температуры или слегка прохладнее. Можно подать и другие напитки, начиная от черного чая (больше подходит к восточным рецептам) до кирш или бренди, особенно, если вы используете их для приготовления. Когда кубики хлеба окунают в фондю, а затем в кирш, этот способ называют "sans-souci" ("сан-суси").

Не забывайте о безопасности! Убедитесь, что кусочки для приготовления в масле сухие, так как мокрые продукты заставят масло разбрызгиваться. Берегите руки, когда передвигаете горячую фондюшницу,
Остальные ответы
Александр Ученик (144) 16 лет назад
Пастухи, которые надолго уходили в горы. Когда сыр становился слишком твёрдым - они его плавили на костре. От-туда и повелось!)
Королева МаргоОракул (52867) 16 лет назад
Браво!Только хотела это написать....
Королева Марго Оракул (52867) 16 лет назад
Согласна с Александром и Олегом.