Считаете ли Вы себя лучше других?

Дмитрий Мастер (1689), закрыт 16 лет назад
Я подозреваю, что в глубине души, каждый считает именно себя уникальным, феноменальным и превосходным! Не является ли это, признаком низкого уровня самосознания, что на мой взгляд по сути и есть, первопричина всех наших проблем?
Дополнен 16 лет назад
Первопричина проблем, - низкий уровень самосознания. Будте внимательнее, Space.
В вашем ответе, вышеуказанная проблема.
Дополнен 16 лет назад
Да все мы уникальны, но сознание ложного превосходства, всегда приводит к трагедии, причем, как на микро, так и на макро-уровне.
Будте счатливы в понимании, а не осуждении и подвлении, но как показали ответы некоторых из Вас, многие черпают "силы" из 2 источника...
Лучший ответ
*SPACE* Искусственный Интеллект (260083) 16 лет назад
Скорее всего мы себя часто недооцениваем. Ибо воспитанный и культурный человек никогда не скажет, что он уникален, превосходен и феноменален. Ибо высшая степень культуры человека подразумевает владеть и понимать всех и каждого. Понимание и умение вести с ним диалог.
А первопричиной всех наших проблем является как раз не наша уникальность, а наша непросвещенность и неграмотность восприятия окружающих людей. Мы не умеем звучать и радоваться за того, кто рядом. Да, наше сознание не способно найти ту черту и ту грань, где можно раскрыть человека, помочь ему стать лучше, чище , мудрее. Мы часто просто унижаем или проходим мимо человека и его мира...
Остальные ответы
zoloto Мыслитель (5977) 16 лет назад
это гордыня и, поэтому, и поэтому она является первопричиной всех наших бед.
Анюта Мыслитель (6364) 16 лет назад
Нет я думаю о себе иначе. Я горжусь собой когда у меня получается задуманное, я радуюсь себе когда у меня хорошее настроение и это никак не связано с остальными...Они это другая история....Впервую очередь я думаю о себе, я думаю это прекрасно и поэтому другие тоже не сравнивают меня с собой, а может....Бог их знает ...но, это уже не мое.
Пользователь удален Мастер (1942) 16 лет назад
Считать себя уникальным, феноменальным и превосходным - это нарциссизм. Естественно - каждый человек в чем-то уникален. Но считать себя лучше других во всем - это уже говоит о нехилых размерах ЭГА.
Матильда Щекоталкина Гуру (2650) 16 лет назад
оригинальность и уникальность не обязательно предполагает соперничество ...хотелось бы чтобы каждый мог занять свою нишу
Кудря Профи (618) 16 лет назад
Считаю себя уникальной,что равно-феноменальной и превосходной. Если Вы о себе так не думаете-значит самооценка у Вас занижена,это комплексы,батенька. А вот лучше других себя считать, вообще сравнивать себя с кем то - глупо.Каждый уникален,феноменален и превосходен по своему.
Философ Мыслитель (9256) 16 лет назад
да, в этом есть доля истины. человек с высоким уровнем сознания не считает себя лучше других.
F_O_U_N_T Мастер (1386) 16 лет назад
Естественно, что каждый человек уникален. И как же можно сравнивать совершенно разных людей?
Я не считаю себя лучше других. Каждый человек хорош по-своему.
Татьяна Мудрец (15782) 16 лет назад
Дело в том, что я не сравниваю себя с другими. Кто сравнивает, тот проигрывает!
Дитер Ван ХигенботенВысший разум (221308) 16 лет назад
Золотые слова. Не суди, да не судим будешь! Почему то эту фразу понимают как "не осуждай", но она универсальна. Не сравнивай!
Рина (Путь) Гуру (3668) 16 лет назад
Не лучше, не хуже... Но Госполь создал меня именно такой.. Тепперь моя задача понять это- КАКОЙ ИМЕННО он меня создал?