Акселерация-это признак эволюции?

Филосоff Мастер (1152), закрыт 16 лет назад
Когда-то детей пеленали чуть ли не до года, а теперь они растут как грибы после дождя. Почему же это происходит?
Дополнен 16 лет назад
Да дело даже не пеленках и памперсах, а в том, с какой скоростью они развиваются...
Лучший ответ
Тренер Мозгов Искусственный Интеллект (122359) 16 лет назад
Не пугайся!
Исторически доказан факт, что через каждые пять-шесть сотен лет происходит колебания среднего роста человека. Сегодняшний историчесий этап - период увеличения, акселерации.. . Гипотезы, объясняющие такой факт акселерации, тоже различны.. . (см. ответ адреяшевченко)
То, что касается умственного развития, то это тоже только гипотеза.. . Неужели ты думаешь, что Вова Путин умнее Цезаря или Ивана Грозного?
Надо только учитывать одно - объём информации и достижения науки.. .
Сознание человека может быть более (или менее) развито в зависимости от количества словарного запаса (ЧЕЛОВЕК МЫСЛИТ ТОЛЬКО СЛОВАМИ...! и соответственно, кто ясно мыслит, тот ясно и излагает)
Но я тоже очень хочу знать причину таких колебаний в эволюционном развитии человека.. . Думаю, что причина такая же, как и та, которая объясняет, почему природа (после войн, болезней... ) восстанавливает соотношение числа мужчин и женщин, восстанавливая нормальный процесс репродуктивной функции такого вида животного, как человек.. .
Есть такая Дарвинская ТЕОРИЯ эволюции (а вот эта теория в отличие от других постоянно получает подтверждение новыми фактами о своей правдоподобности).. . Согласно этой теории выживает лучше тот вид живых организмов, которые умеют лучше приспосабливаться к изменяющейся внешней среде.. .
Поэтому ключ к ответу на твой вопрос - в ответе на вопрос: к каким внешним условиям среды пытается приспособиться человек с помощью акселеративного роста... ?
PPS
Мать, да ты у нас ещё и философ...! Тогда слушай дальше.. .
Слово эволюция в твоём вопросе - неточное слово.. . Эволюция не может идти или не идти, она идёт всегда! А вот с учётом других категорий диалектики, уместно было бы употребить термин ПОЛЕЗНОСТЬ акселеративного развития. То есть такого нового качества, которое сохраняет в себе полезные характеристики прошлых этапов эволюционного развития. (закон отрицание отрицания)

Остальные ответы
фАнтАзИя Просветленный (20210) 16 лет назад
просто теперь есть памперсы. вот и не пеленают
Ирина ~ Tilda~ Мыслитель (9887) 16 лет назад
Вопрос в том,какие дети рождаются.Очень много больных и слабых И умирают много.Может -это наоборот, деградация.Когда маме 15-17 лет и у в голове у нее ветер, а здоровья нет, кто появится на свет????
X3M•90•Rus Искусственный Интеллект (122048) 16 лет назад
возможно, но также и прогресс стоит учитывать! Тперь есть и памперсы и сисько-молоко-отсосы (незнаю, как правильно) и прочие устройства, помогающие молодым мамам меньше времени тратить на пеленание, купание п рочие процедуры с ребёнком.
У меня сестра месяц назад родила - дык, буквально за 3 недели, её дочка уже самостоятельно стала голову держать. Может и акселерация, а может и из за питания....
Андрей Шевченко Мудрец (11898) 16 лет назад
Для объяснения процесса акселерации в настоящее время предложен ряд теорий

* Физико-химические:
1) гелио-генная (влияние солнечной радиации);
2) радио волновая, магнитная (влияние магнитного поля);
3) космической радиации;
4) повышенной концентрации углекислого газа, вызванной ростом производства.
* Теории отдельных факторов условий жизни:
1)алиментарная;
2) нутритивная;
3) повышенной информации.
* Генетические:
1)циклических биологических изменений;
2) гетерозиса (смешения популяций).
* Теории комплекса факторов условий жизни:
урбанического влияния;
комплекса социально-биологических факторов.
Лека Бурмистрова Мыслитель (8107) 16 лет назад
Это называется "мутация в рамках одного вида", т.е. возможности данного вида организма (людей) были заложены всегда, но не были реализованы, скажем, пару веков назад, в результате ряда причин (недостатка питания, болезней и т.д.) Сейчас они проявляются.
То же самое -увеличение вреднего роста населения.
Никакого отношения к "эволюции" этот процесс не имеет.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (135904) 16 лет назад
Это же говорили и когда я был маленьким,что мы акселераты :)))))))))))) Я выше своего отца у меня 182 см рост, мой сын выше меня, у него 2 метра роста :))))))))
Может и эволюция, скоро станем великанами( я имею ввиду человечество)
Источник: Наставник-опаньки,опять, чёртики в глазах :))
Anwi ArbatПросветленный (24323) 9 лет назад
ой, да ты один был, а щас- девятиклассники выглядят как минимум первый курс.. а то и как старшие..
Пользователь удален Профи (671) 16 лет назад
Наверное, да. Раньше людям надобыло быть юркими и маленькими, что бы меньше есть и лучше прятаться. А теперь быть маленьким не удобно - затопчут в толпе!
oldFox Мудрец (11686) 16 лет назад
С каждым поколением дети все совершеннее и совершеннее)))
Скоро - через месяц после рождения - детский сад.
В год - школа...

Felix Cooper Мастер (1968) 16 лет назад
Что то не понял при чем тут что детей пеленали до года до того что они растут как грибы после дождя, видно некомпетентен я в этом вопросе
Елена Королева Профи (916) 16 лет назад
Ну конечно не до года, но обоих пеленала и третьего собираюсь....А акселерация - это признак экологии
elleanelle@mail.ru Оракул (78178) 16 лет назад
Мода. А Вы за всех детей не отвечайте, ладно? Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Tatiana Volchenko Мыслитель (6121) 16 лет назад
Это влияние химических веществ в окружающей среде на развитие организма.

"Отмечаемое за последние 100-150 лет ускорение соматического развития и физиологического созревания детей и подростков, проявляющееся в увеличении их веса и размеров тела, а также в более ранних сроках полового созревания. Статистически достоверно установлено, что за последнее столетие рост детей при рождении стал в среднем больше на 0,5-1 см, а вес - на 100-300 г; у детей 5-7 лет длина тела каждые 10 лет увеличивалась в среднем на 1,5 см, а вес - на 0,5 кг; у детей школьного возраста длина тела возросла на 10-15 см. Половое созревание наступает раньше в среднем на 1-2 года. Это обстоятельство при сохранении традиционно сложившихся условий воспитания и норм поведения подростков в отдельных случаях становится источником психологических коллизий - возникновения смысловых барьеров, конфликтов, аффективных форм поведения. Имеются данные и об ускоренном умственном развитии детей (психологическая акселерация), хотя надежных статистических выводов об этом нет."
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
акселерация-это издержки урбанизации
Натали Просветленный (40902) 16 лет назад
во все времена говорили, что дети акселераты, а сейчас с каждым годом экология ухудшается и много больных детей.