Что такое ТАПИОКА?

Пользователь удален Высший разум (103755), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Светлана Мастер (1369) 16 лет назад

Тапиока
Крахмалоподобный экстракт, получаемый из корней маниоки и представляющий собой полупрозрачные крупинки шаровидной, неправильной формы. Тапиока легко варится, представляет собой питательное, нежное блюдо - в виде кашицы, используемой как диетический продукт для детей и больных. В западноевропейской кухне применяется для засыпки в супы, бульоны, при приготовлении антреме. На литр жидкости для получения каши идет от 70 до 75 г тапиоки. Тапиока на мировой рынок поставляется в основном Бразилией, Гайяной и странами, расположенными на Антильских островах. Имеется и кубинская тапиока
Остальные ответы
ЕВГЕНИЙ Мастер (2068) 16 лет назад
ТАПИОКА, маниоковое саго, крахмалистая крупа, получаемая из клубневидно утолщенных корней маниока съедобного, или кассавы (Manihot esculenta), и маниока сладкого (Manihot alpi). При варке разбухает, уплотняется и становится прозрачной. Высокопитательная и легко усвояемая пища, широко используемая в тропических странах и рекомендуемая для больничных диет.
http://www.krugosvet.ru/articles/01/1000146/1000146a1.htm
Светлана Искусственный Интеллект (222076) 16 лет назад
Маниоковое саго. Крупа из крахмала клубней маниока съедобного. Иногда тапиокой наз некоторые сорта саго. Маниок- кустарники и травы, редко невысокие деревья семейства молочайных. Растут в тропиках Америки.
for_liliy Искусственный Интеллект (140556) 16 лет назад
кулинарный глоссарий - ТАПИОКА

Крахмалоподобный экстракт, получаемый из корней маниоки и представляющий собой полупрозрачные крупинки шаровидной, неправильной формы. Тапиока легко варится, представляет собой питательное, нежное блюдо - в виде кашицы, используемой как диетический продукт для детей и больных. В западноевропейской кухне применяется для засыпки в супы, бульоны, при приготовлении антреме. На литр жидкости для получения каши идет от 70 до 75 г тапиоки. Тапиока на мировой рынок поставляется в основном Бразилией, Гайяной и странами, расположенными на Антильских островах. Имеется и кубинская тапиока.