Энергия диссоциации молекул N2 и CO соответственно равны 945 и 1071 кДЖ/моль. Как объяснть близость этих значений?

Катюша Ученик (85), закрыт 16 лет назад
Кто понимает в химии, очень прошу, помогите!!! Знаю лишь то, что объяснять нужно с позиции методов валентных свяей и молекулярных орбиталей.. .
Лучший ответ
КириллЛещенко Гений (54966) 16 лет назад
В обоих молекулах атомы связаны тремя ковалентными связями, одной "сигма"-связью и двумя "пи"-связями.

В обычных условиях в свободном состоянии азот образует молекулу N2, где атомы азота связаны тремя ковалентными связями. Молекула азота очень устойчива: энергия диссоциации ее на атомы составляет 942,9 кдж/моль, поэтому даже при температуре 3300°С степень диссоциации азота составляет лишь около 0,1%.
http://referat.kulichki.net/files/page.php?id=19790
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Азот в свободном состоянии существует в форме двухатомных молекул N2, электронная конфигурация которых описывается формулой σs²σs*2πx, y4σz², что соответстует тройной связи между молекулами азота N≡N (длина связи dN≡N = 0,1095 нм) . Вследствие этого молекула азота крайне прочна, для реакции диссоциации N2 ↔ 2N удельная энтальпия образования ΔH°298=945 кДж, константа скорости реакции К298=10-120, то есть диссоциация молекул азота при нормальных условиях практически не происходит (равновесие практически полностью сдвинуто влево) . Молекула азота неполярна и слабо поляризуется, силы взаимодействия между молекулами очень слабые, поэтому в обычных условиях азот газообразен.
Даже при 3000°C степень термической диссоциации N2 составляет всего 0,1%, и лишь при температуре около 5000°C достигает нескольких процентов (при нормальном давлении) . В высоких слоях атмосферы происходит фотохимическая диссоциация молекул N2. В лабораторных условиях можно получить атомарный азот, пропуская газообразный N2 при сильном разряжении через поле высокочастотного электрического разряда.

Молекула CO, так же, как и изоэлектронная ей молекула азота, имеет тройную связь. Так как эти молекулы сходны по строению, то и свойства их также схожи - очень низкие температуры плавления и кипения, близкие значения стандартных энтропий и т. п.
В рамках метода валентных связей строение молекулы CO можно описать формулой :C≡O:, причём третья связь образована по донорно-акцепторному механизму, где углерод является акцептором электронной пары, а кислород — донором.
Согласно методу молекулярных орбиталей электронная конфигурация невозбуждённой молекулы CO σ2Oσ2zπ4x, yσ2C. Тройная связь образована σ—связью, образованной за счёт σz электронной пары, а электроны дважды вырожденного уровня πx, y соответствуют двум σ—связям. Электроны на несвязывающих σC—орбитали и σO—орбитали соответствуют двум электронным парам, одна из которых локализована у атома углерода, другая — у атома кислорода.
Благодаря наличию тройной связи молекула CO весьма прочна (энергия диссоциации 1069 кДж/моль, или 256 ккал/моль, что больше, чем у любых других двухатомных молекул) и имеет малое межъядерное расстояние (0,1128 нм или 1,13Å).
Источник: Википедия.