Что должны уметь медоносные пчёлы?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Кроме как собирать мед разумеется.
Дополнен 16 лет назад
Спасибо Всем за интересные ответы!
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 16 лет назад
Медоносные пчёлы должны уметь считать и экономить.
Остальные ответы
Катя Гуру (2687) 16 лет назад
хочешь поэксплуатировать?
Алён@Просветленный (49504) 16 лет назад
Да не помешало бы у них поучится.
Didu Мастер (1036) 16 лет назад
Кроме этого для людей они полезны тем, что собирают пыльцу, воск и дают пчелиный яд и прополис (это продукт их жизнедеятельности). А внутри семьи - они делают ВСЮ работу: строят соты, наполняют их медом и пыльцой, ухаживают за личинками, маткой и трутнями. Трутней же и убивают по осени. Кроме того они же выполняют охранные функции.
Таточка Мастер (1323) 16 лет назад
В сообществе медоносных пчел труд особей строго разделен. Одни из них добывают пищу и приносят в улей, другие – забирают ее и складывают в соты, третьи – чистят ячейки, четвертые – крыльями, как вентилятором, проветривают улей, пятые – несут караульную службу, дежуря у входа, и не пропускают врагов. В семье существуют разведчики для поиска пропитания, няни для ухода за малышами, пчелы–уборщики, могильщики, которые уносят из улья мертвых. Пчелы-солдаты организованы в специальные воинские подразделения, которые несут службу по защите улья от похитителей меда, смело набрасываясь даже на медведя или человека.

Деятельность пчел четко распределяется на внешнюю и внутреннюю. Причем старшие особи занимаются внешними делами семьи, а младшие обычно выполняют внутренние работы. Их хорошо можно различить по окраске – молодые пчелы покрыты тонким беловатым пушком. Такое распределение обязанностей вызвано тем, что молодежь физически слабее и менее опытна, а домашняя работа требует меньшего напряжения и навыков. Более опасной, сложной и тяжелой внешней работой загружены те пчелы, которые более сильные и опытные. Однако некоторая их часть остается в улье для руководства и обучения молодых, и трудно понять, каким образом осуществляется такое распределение обязанностей среди старших пчел.

Кир Киров Гуру (2733) 16 лет назад
Находить дорогу к улью.