Готовы?:)

СтервоZZа Гений (83050), закрыт 16 лет назад
Кто по завещанию Гая Юлия Цезаря был объявлен его наследником?
Лучший ответ
Еленка ... Просветленный (44717) 16 лет назад
Во время торжественного погребения Гая Юлия Цезаря римский консул Марк Антоний объявил римскому народу завещание Цезаря .
44 до н. э. Во время торжественного погребения Гая Юлия Цезаря римский консул Марк Антоний объявил римскому народу завещание Цезаря . В завещании Цезарь объявил внучатого племянника Гая Октавия своим наследником и усыновил его.
Гай Юлий Цезарь Октавиан Август — первый римский принцепс или император (с 27 до н. э. ) . Внучатый племянник Юлия Цезаря, сын Гая Октавия и Атии - дочери Юлии, младшей сестры Юлия Цезаря. Усыновлён Юлием Цезарем согласно завещанию. При рождении его нарекли Гаем Октавием, а после смерти Цезаря он принял имя Гая Юлия Цезаря. До того как в 27 г. до н. э. ему был пожалован титул «Август» , он был известен как Октавиан.
Октавиана в Апполонии, в Эпир, узнал об убийстве Цезаря Брутом и Кассием (которые впоследствии бежали на восток) . Когда огласили завещание покойного, оказалось, что он посмертно усыновил Октавиана и сделал его своим главным наследником. Несмотря на юный возраст (ему было всего восемнадцать) , Октавий решил, вопреки советам своего отчима и друзей, принять это опасное наследство и отомстить за смерть своего приемного отца.
27 ноября 43 г. до н. э. эти три человека объявили себя официально назначенными на пятилетний срок триумвирами по конституции государства, Вторым Триумвиратом (первым, семнадцатью годами ранее, было неофициальное соглашение между Помпеем, Крассом и Цезарем) . Это наделило их объединенной, полновесной автократической властью. Когда в 42 г. до н. э. Юлия Цезаря признали римским государственным божеством, Октавиан стал «сыном божьим» . После этого началась война с Брутом и Кассием, которая завершилась их поражением и смертью в Филиппах, в Македонии. В это время «божьему сыну» из-за своего слабого здоровья пришлось подчиняться Антонию.
Подробнее здесь http://fantasyland.info/history/rim_01_dinastii.php
Остальные ответы
mandarink@ Профи (793) 16 лет назад
Брут...он его таким образом хотел наказать...:))
Ч П Высший разум (103307) 16 лет назад
Октавиан Август,а после вскрытия его завещания обнаружили.что он оставил каждому римскому гражданину значительную денежную сумму,народ предал тело его сожжению и бросились поджигать дома его убийц.На протяжении всей Римской империи все императоры носили имя Цезарь,оно стало нарицательным и превратилось в титул. Конечно просветленные быстро все качают из нета!!!
interprete Мыслитель (8513) 16 лет назад
теперь ты за реферат получишь зачет??
СтервоZZаГений (83050) 16 лет назад
Солнце, я уже давным - давно не пишу рефератов, я их теперь задаю:)
Юрик Мосинян Ученик (97) 3 года назад
Гай Ю́лий Це́зарь Октавиа́н А́вгуст [комм. 1][6] (лат. Octavianus Augustus [ɔktaːwiˈaːnʊs au̯ˈgʊstʊs], при рождении — Гай Окта́вий Фури́н, Gaius Octavius Thurinus; 23 сентября 63 года до н. э., Рим — 19 августа 14 года н. э., Нола) — древнеримский политический деятель, основатель Римской империи. 13 раз занимал должность консула (43 год до н. э., 33 до н. э., ежегодно с 31 до 23 до н. э., 5 до н. э., 2 до н. э.), с 12 года до н. э. — великий понтифик, с 23 года до н. э. обладал полномочиями трибуна (tribunicia potestas), во 2 году до н. э. получил почётный титул «отец отечества» (pater patriae).

Происходил из незнатной богатой семьи, приходился внучатым племянником Цезарю. В 44 году до н. э. был усыновлён им по завещанию и оказался в центре политической жизни Римской республики, пользуясь поддержкой многих сторонников Цезаря. В 43 году до н. э. вместе с цезарианцами Марком Антонием и Марком Эмилием Лепидом создал второй триумвират для борьбы с общими противниками. После побед над Марком Брутом и Секстом Помпеем между триумвирами началась борьба за власть, завершившаяся войной между Антонием и Октавианом.

В 27—23 годах до н. э. Октавиан сконцентрировал в своих руках ряд обычных и чрезвычайных должностей, позволивших ему управлять Римским государством, избегая установления открытой монархии. Для характеристики нового строя используется термин «принципат», а Октавиан считается первым императором в современном смысле этого слова. За время своего правления Октавиан значительно расширил границы Римского государства, включив в его состав большие территории на Рейне и Дунае, в Испании, а также Египет, Иудею и Галатию. Проведение активной внешней политики стало возможным благодаря развитию экономики, освоению провинций и военной реформе. Правление Октавиана ознаменовалось уменьшением влияния сената на римскую политику и зарождением культа императора (среди проявлений последнего — переименование одного из месяцев в август). Поскольку у императора не было сыновей, в течение своего правления он рассматривал различных возможных наследников. В конце концов, он оставил власть своему пасынку Тиберию, а основанная Августом династия Юлиев-Клавдиев правила Римской империей до 68 года.

Содержание
Происхождение

Бюст римлянина, отождествляемый с Гаем Октавием, отцом императора
Отец Октавиана, Гай Октавий, происходил из богатого плебейского рода, принадлежавшего к всадническому сословию. В Риме был известен плебейский род Октавиев, якобы уходивший корнями в царскую эпоху. Его представители занимали высшую должность консула в 128, 87, 76 и 75 годах до н. э. Впрочем, степень родства будущего императора с этими Октавиями неясна: некоторые историки принимают версию Светония, биографа Октавиана, о том, что предки императора и Октавии-консулы были потомками двух разных сыновей Гнея Октавия Руфа, квестора 230 года до н. э., [7] но другие исследователи считают их родство вымыслом сторонников Августа, желавших придать императору более солидную родословную [8].

Предки Октавиана происходили из Велитр (современные Веллетри) недалеко от Рима и занимались банковскими операциями. Семья была хорошо известна в этом городе, и в их честь там даже была названа улица [9]. Принадлежность к сословию всадников была свидетельством богатства семьи. Тем не менее, Октавии не относились к римской элите — нобилитету. Из-за этого оппоненты Октавиана попрекали его незнатным происхождением, а сам он впоследствии старался дистанцироваться от своего имени. Марк Антоний даже утверждал, будто прадед Октавиана был вольноотпущенником, но это наверняка неправда [10].

Мать, Атия, происходила из рода Юлиев. Она была дочерью Юлии, сестры Цезаря, и сенатора Марка Атия Бальба — родственника Гнея Помпея. Гай Октавий женился на ней вторым браком.