Какая столица какой страны имеет самое длинное название?

Tululah Ученик (135), закрыт 16 лет назад
Столица с самым длинным написанием?
Лучший ответ
vassilissa Мастер (2491) 16 лет назад
этот вопрос здесь задают с регулярностью - раз в неделю, так что все ОТВЕТЧИКИ уже знают что это столица тайланда....даже я запомнила
Остальные ответы
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
«Город Ангелов»
Знакомство с Таиландом немыслимо без посещения столицы – Бангкока. Но это для нас он Бангкок, тайское название – «КрунТхеп» , что дословно переводиться как Город Ангелов.
Тайское название столицы состоит из 72 слов и входит в книгу рекордов Гиннесса как самое длинное наименование города. Полное официальное название города Крун Тхеп กรุงเทพมหานคร อมรรัตนโกสินทร์ มหินทรายุธยามหาดิลก ภพนพรัตน์ ราชธานีบุรีรมย์ อุดมราชนิเวศน์ มหาสถาน อมรพิมาน อวตารสถิต สักกะทัตติยะ วิษณุกรรมประสิทธิ์ или Крун Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит (Krung Thep Mahanakhon Amon Rattanakosin Mahinthara Ayuthaya Mahadilok Phop Noppharat Ratchathani Burirom Udomratchaniwet Mahasathan Amon Piman Awatan Sathit Sakkathattiya Witsanukam Prasit).
Переводится оно примерно так: «Город богов, великий город, высшая драгоценность город Индры, непобедимый великий город, награжденный девятью драгоценностями королевская столица, прекрасный город, резиденция верховного правителя, жилище бога, рожденного на земле, город, построенный и подаренный Индрой» .
Источник: википедия
Алекс Берег Просветленный (35883) 16 лет назад
Антананариву - Мадагаскар
Рио-де-Жанейро -Бразилия
Кто длиннее вспомнит?
ntholod Мастер (1021) 16 лет назад
Бандар-Сери-Бегаван
Ксюха -- Профи (626) 16 лет назад
Шри-Джаявардене-пура-Котте