А что означает слово "адвокат"? Из какого языка это слово?

некто некто Высший разум (213646), закрыт 16 лет назад
Можно ли его перевести на русский язык?
Лучший ответ
Peva Оракул (81843) 16 лет назад
АДВОКАТ
(лат. advocatus, от advoco - призываю, приглашаю
Остальные ответы
. Просветленный (27092) 16 лет назад
аааа)) ) здрасте! уже закрыл http://otvet.mail.ru/question/10456405/
Источник: голосуй-неголосуй всё равно получишь ...
vetba Мудрец (16026) 16 лет назад
латынь advocatus,выступающий в защиту кого-либо,чего-либо
ФЕДОРЧУК Профи (963) 16 лет назад
Странный вопрос, хорошо, да даже и не хорошо покопаться в инете и можно найти ответ, но я тебе и так отвечу, благо адвокатура прошла недавно. Такое понятие как адвокат пришло к нам, как неудивительно, из латыни advocatus, т.е призываю, приглашаю. На Руси термин адвокат появился в петровскую эпоху, но как-то сразу и забылся, всплыл уж где-то при реформировании судебной системы в 1864 году, но и тогда тоже часто не употреблялся, взамен данной категории употреблялся термин поверенный, присяжный поверенный.
Пользователь удален Профи (997) 16 лет назад
АДВОКАТ (лат. advocatus, от advoco - приглашаю) - юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь физическим и юридическим лицам (посредством консультаций, представительства их интересов в суде), защиту обвиняемого. А. считаются граждане, имеющие высшее юридическое образование, стаж работы по специальности юриста не менее двух лет, принятые в члены коллегии адвокатов. Допускается прием в коллегию А. лиц, не имеющих стажа работы по специальности юриста, но с условием прохождения стажировки сроком от шести месяцев до одного года.
АДВОКАТ - (лат. advocatus от advoco - приглашаю) - лицо, профессия которого - оказание юридической помощи гражданам и организациям, в т. ч. защита их интересов в суде. Одна из древнейших профессий.
адвокат
Юрист, оказывающий первую помощь, консультируя граждан и организации, представляя их интересы в суде, в арбитраже и т.п. перен. разг. Тот, кто заступается за кого-л
Адвокат - юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь физическим и юридическим лицам (посредничеством консультаций, представительства их интересов в суде), защиту обвиняемого
Т Х Ученик (226) 5 лет назад
Вообще это слово было заимствовано в русский язык из немецкого и имеет глубокий корни относящиеся восходящие вплоть до Древнего Египта, на русский же язык этот термин можно перевести как - призванный на помощь или защитник. Вообще если вам интересно можете почитать основательный материал на эту тему на этом сайте: https://www.advokat-sarkisov.ru/glossariy/advokat/